WorldClass

29 марта 2024, 07:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Надежда на президента. Жители Брянска пытаются спасти проект благоустройства курской компании «Промресурс»

14.06.2017 15:52
Автор:

Курск. 14.06.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Три года продолжается разбирательство по резонансному делу вокруг ситуации по благоустройству Володарского района Брянска. Неоднократно выходили на митинги местные жители, собирались подписи, а воз, как говорится, и ныне там. В районе по-прежнему нет современного торгового центра и не созданы цивилизованные условия для проживания. Более того, те зачатки инфраструктуры, которые создала курская компания «Промресурс», по решению суда, нужно «задавить» – то есть вернуть, как было. А было: грязный, узкий ручей, местами и вовсе превратившийся в болото, затопленные подвалы, мошкара и сырость. Но главное – верховенство закона, хотя это словосочетание применительно к сложившейся ситуации звучит странно.

Казалось бы, все очевидно. В наше экономически непростое время найти инвестора, который руководствуется не только сиюминутным извлечением прибыли, а действительно задумывается о том, какой след он оставит в городе, как к его деятельности будут относиться горожане, довольно сложно. Однако Брянску в этом отношении повезло. В 2010 году администрация Брянска приняла решение облагородить участок на улице Пушкина,52, и нашла инвестора – ООО «Промресурс».

Общественность города на публичных слушаниях поддержала строительство на приобретенном в собственность курской компанией участке площадью 17,7 тыс.кв.м гипермаркета, зоны отдыха, детской площадки и цветомузыкального фонтана, а также намерение благоустроить территорию у церкви и расширить дорогу.

Уже на начальном этапе инвестор вложил в благоустройство территории порядка 100 млн рублей. Так, был расчищен участок, прилегающий к ручью Голубка, а сам водоем заключен в коллектор, возведены водопропускные сооружения, позволяющие очистить ручей от мусора.

Тем не менее, нашлись и такие, кому перемены в районе были не по нутру. Некая Александра Анишина подала иск в Володарский районный суд, в котором потребовала прекратить обустройство участка и «сохранить природу». Суд счел требования общественницы законными и постановил строительство прекратить, а построенные сооружения демонтировать.

Разумеется, народ возмутился. Володарцы вспоминали о том, как более двадцати лет назад власти Брянска перестали содержать гидропарк на территории Володарского района в прилегающей к местному ручью Голубке зоне. С тех пор на этом месте образовался захламленный пустырь, упирающийся в болото, гордо именуемое ручьем. И теперь надежда на создание для людей нормальных, человеческих условий для проживания медленно, но верно умирала.

8 июня члены инициативной группы «Улучшим Володарку» и неравнодушные жители района собрались на очередной митинг, чтобы выразить свой протест против замалчивания ситуации властью и оказать поддержку компании «Промресурс», продолжающей отстаивать свой проект по благоустройству района и строительству гипермаркета.

По словам члена инициативной группы Александра Савкина, неравнодушие пришедших на митинг людей – шанс на то, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

«Признаюсь честно – надоел бардак. Мы устали так жить. Местные власти отмахиваются от нас, не хотят слышать наши просьбы – мол, как суд решил, так и будет. А район находится в заброшенном состоянии. Гражданка Анишина говорит, что ее лишили возможности гулять. А где здесь гулять? Вдоль заболоченного ручья? Чтобы гулять, надо создать условия. А нас возвращают обратно к мокрым подвалам и антисанитарии», – рассказал он.

На митинге звучали не только эмоции доведенных до отчаяния жильцов близлежащих домов. Профессиональную оценку происходящему дал главный инженер строительной компании «Брянск» Алексей Шабашов.

Он отметил, что демонтаж водопропускных сооружений может обернуться затоплением цокольных помещений домов. После того, как ручей Голубка был заключен в коллектор, прилегающая к нему территория просохла. Люди ждали, что, когда ручей целиком будет спрятан в закрытую трубу, высохнет заболоченная территория у храма.

«Еще в 2010 году на общественных слушаниях был принят план застройки района – здесь должны были построить торговый центр, школу, храм. Храм каким-то образом возвели буквально посреди болота, и на этом все закончилось – ни освещения, ни пешеходных дорожек, ничего. А инвестор обещает через полтора-два года превратить «Володарку» в нормальный благополучный район, в котором приятно жить, отдыхать, ходить за покупками», – сообщил он.

На митинге в режиме «открытого микрофона» каждый участник мог высказать свою позицию. Люди передавали микрофон из рук в руки, горячо и активно отстаивая будущее района.

Жительницы района, пенсионерки Жанна Диомидова и Юлия Сорокина, посетовали на то, что в своем преклонном возрасте вынуждены добираться за покупками в другой район с несколькими пересадками и «жить на помойке».

Юлия Тимофеевна также предположила, что свои интересы могут быть у владельцев ТЦ «Пушкинский» – единственного крупного торгового центра в микрорайоне.

«Конечно, благоустройство заболоченной территории и строительство гипермаркета ему не нужно. Это ж конкуренция», – выразила мнение жительница Брянска.

Учитывая то, что митинг состоялся накануне прямой линии с президентом Владимиром Путиным, володарцы решили записать видеообращение к главе государства с просьбой разобраться в ситуации.

К президенту от лица местных жителей обратился Владимир Клочков. Он рассказал, что для благоустройства территории компанией «Промресурс» был предложен отличный проект, после реализации которого володарцы будут жить не хуже других жителей Брянска. В районе должны были появиться места для игр и отдыха детей, цветомузыкальный фонтан, а также гипермаркет низких цен, новые торговые площади и дополнительные 300 рабочих мест.

Владимир Клочков попросил президента помочь с благоустройством района, поскольку местные власти, по его мнению, отказываются принимать участие в разрешении конфликта.

Участники митинга не ограничились одним видеообращением к президенту. Жители Володарки намерены звонить на прямую линию Владимиру Путину и рассказать о проблеме. Программа начнется 15 июня, в 12:00, в прямом эфире «Первого канала», телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».

К слову, не все собравшиеся на митинг были едины в своем мнении. В толпе митингующие заметили Ольгу Жилинскую, мать Вольдемара Жилинского, представляющего интересы Александры Анишиной.

Ольга Жилинская, бывший депутат Брянского горсовета, ныне председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, предпочитала издали наблюдать за разворачивающимися событиями. Однако жители района заставили ее выйти на трибуну и донести свою позицию.

Она попыталась убедить участников митинга в неправомочности строительства, ссылаясь на неудачный опыт тридцатилетней давности, и заявила о якобы предоставленном городом другом участке под строительство гипермаркета.

Заместитель генерального директора ГК «Промресурс» Алексей Касаткин опроверг ее слова о предложенной альтернативе, напомнив о том, что еще в 2012 году власти города продали этот участок земли под строительство гипермаркета и создание досуговой зоны, а теперь оказалось, что строить здесь что-либо давно запрещено.

Он также добавил, что у компании 55 объектов коммерческой недвижимости. Так, сейчас в Курске ведется строительство самого крупного торгового центра в Черноземье, в Рязани открыты парк с тренажерами и прогулочная зона «Дубовая роща».

Представитель ГК «Промресурс» подчеркнул, что компания стремится полноценно развивать те города, в которых ведет свой бизнес. Инвестор планировал не просто построить еще один свой магазин, но заново создать благоприятную среду для проживания – только на эти цели было выделено свыше 100 млн рублей.

«В итоге нам запретили вести строительную деятельность. Но мы не собираемся отступать и будем добиваться строительства объекта: земля в нашей собственности, отнять ее невозможно. Уверен, здесь будет гипермаркет с самыми низкими ценами в городе. Это наша принципиальная позиция! Мы покажем, как можно вести качественный социально ориентированный бизнес, основанный на принципе честной конкуренции»,– резюмировал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0