WorldClass

29 марта 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Басманный суд пересмотрит законность возбуждения уголовного дела против белгородского экс-депутата Виктора Филатова

15.06.2017 16:31
Автор:

Белгород. 15.06.2017. ABIREG.RU – Защита бывшего депутата Белгородской областной думы Виктора Филатова добилась пересмотра заявления о незаконном возбуждении в отношении него уголовного дела, ссылаясь на многочисленные процессуальные нарушения, сообщает корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Напомним, что Виктор Филатов обвиняется в хищении 240 млн рублей и почти два года находится под арестом в СИЗО Москвы.Как уточнили адвокаты, изначально в материалах следствия было указано, что обвиняемый «примкнул к организованной приступной группе при невыясненных обстоятельствах», а затем следователи якобы выяснили эти обстоятельства, что является одним из недопустимых разногласий, так как для возбуждения уголовного дела должны быть установлены обстоятельства преступления.

Защита подчеркнула, что ходатайство об аресте и первоначальный протест против незаконного возбуждения дела рассматривала судья Наталья Дударь, у которой был конфликт интересов, и она не могла принять справедливое решение. «Отказом в обжаловании уголовного преследования она оправдывала свое собственное решение о заключении под арест», – пояснили юристы, добавив, что в уголовное дело вносились изменения уже в суде.

Кроме того, вопреки существующему законодательству, по словам самого обвиняемого Виктора Филатова, его не предупредили о возбуждении уголовного дела, а сразу арестовали. К тому же в тот период он был депутатом областной Думы, и возбуждать дело в отношении него мог только глава следственного комитета. При этом изначально в деле не было потерпевших, и, по закону, арест не предусмотрен.

Рассмотрев доводы защиты, Мосгорсуд признал незаконными действия судьи Натальи Дударь и направил на пересмотр дело о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Филатова.

Любопытно, что судья Наталья Дударь известна участием в резонансных делах. Так, она вынесла жесткий приговор Ильдару Дадину в виде трех лет колонии за одиночные пикеты и участие в протестных акциях. В итоге приговор Дадина Верховный суд отменил и за ним признано право на реабилитацию. Госпожа Дударь также в 2013 году признала законным возбуждение уголовного дела против Алексея и Олега Навальных по заявлению «Ив Роше». Эта же судья выносила решения о мерах пресечения для участников так называемого «Болотного дела».

Напомним, экс-депутату облдумы и бывшему руководителю «Белгородэнерго» Виктору Филатову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация присвоения денежных средств в особо крупном размере»). По версии следствия, господин Филатов с помощью бывшего главы ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислава Милькина и финдиректора Павла Тищенко, а также экс-директора по персоналу «Белгородэнерго» Алексея Зеленского и личного охранника Александра Пивоварова вывел из «Курскэнерго» и МРСК Центра не менее 240 млн рублей в ‎2008–2010 годах. Защита обжаловала арест и факт возбуждения уголовного дела. Кроме того, сторона защиты пыталась перевести рассмотрение дела в Белгород, но Мосгорсуд после обжалований сторон оставил его в Москве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0