WorldClass

29 марта 2024, 13:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ТНС энерго Воронеж» расторгает договор электроснабжения с ООО УК «Рудгормаш»

15.06.2017 16:56
Автор:

Воронеж 15.06.2017. ABIREG.RU – Гарантирующий поставщик ПАО «ТНС энерго Воронеж» решил расторгнуть с 1 июля 2017 года договор электроснабжения с ООО Управляющая компания «Рудгормаш» (входит в ГК «Рудгормаш»), сообщили «Абирегу» в компании.

Причиной называются неоднократные и безуспешные попытки урегулировать ситуацию с систематической задолженностью предприятия за потребленные объемы электроэнергии. В настоящее время с учетом фактического расчета за май 2017 года сумма к оплате составляет более 20 млн рублей.

Также гарантирующий поставщик уведомил УК «Рудгормаш» о необходимости принятия мер к остановке технологического процесса (производств) предприятия.

Добавим, что договор электроснабжения между ПАО «ТНС энерго Воронеж» и УК «Рудгормаш» был заключен 29 июня 2016 года. Поясняется, что энергетики пытались решить проблемы как в досудебном, так и в судебном порядке. Полное взыскание задолженности по исполнительному листу оказалось невозможным в связи с отсутствием денежных средств на счетах УК «Рудгормаш».

По данным «ТНС энерго Воронеж», предприятие-неплательщик не соблюдает законодательство РФ и отказывается производить самоограничение режима потребления электроэнергии.

«Все это время гарантирующий поставщик вынужден приобретать ресурсы на рынке электроэнергии и мощности для недобросовестного потребителя УК «Рудгормаш» (в среднем в месяц предприятие потребляет около 1,5 млн кВт/ч электроэнергии) и оплачивать услуги по передаче электроэнергии филиалу ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго», – прокомментировали в энергокомпании.

Из-за неоплаты счетов гарантирующий поставщик не может своевременно и в полном объеме оплачивать услуги по передаче энергии по электрическим сетям «Воронежэнерго», которое ежемесячно начисляет проценты за пользование денежными средствами. В связи с этим ПАО «ТНС энерго Воронеж» несет дополнительные расходы, что значительно снижает возможность поддержания величины оборотного капитала и ухудшает финансово-хозяйственное положение компании. «Поэтому расторжение договора – это вынужденная мера», – пояснили в компании.

«ПАО «ТНС энерго Воронеж» считает, что последствия расторжения договора окажутся существенными не только для УК «Рудгормаш», но и для сетевой компании ПАО «МРСК Центра», которая будет вынуждена проводить дополнительные организационно-технические мероприятия для того, чтобы не допустить бездоговорное потребление электроэнергии предприятиями ГК «Рудгормаш» и сохранить транзит электроэнергии для потребителей, опосредованно подключенных к сетям завода», – разъяснил гарантирующий поставщик.

Отмечается, что «ТНС энерго Воронеж» оповестила о вынужденной мере Штаб при правительстве Воронежской области по обеспечению безопасности электроснабжения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1