WorldClass

19 апреля 2024, 13:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Больше половины жителей Воронежа надеются на эффективность японского проекта «умных» светофоров

19.06.2017 14:34
Автор:

Воронеж. 19.06.2017. ABIREG.RU – Более половины жителей Воронежа верят в пользу от будущей реализации в Воронеже японского проекта «умных» светофоров, которые будут регулировать движение с помощью единой интеллектуальной системы, анализирующей дорожный трафик. Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного соцагентством «Ваше мнение!» специально для «Абирега».

Так, перед респондентами был поставлен вопрос: как вы думаете, «умные» светофоры действительно помогут разгрузить городские дороги? 51,5% принявших участие в опросе посчитали пользу от проекта реально возможной. При этом 29% населения не верит в улучшение ситуации на дорогах с помощью японских «умных» светофоров. Остальная доля респондентов (19,5%) затруднилась ответить на поставленный вопрос.

Напомним, этой зимой стало известно, что японская компания Kyosan Electric до конца лета намерена обустроить перекрестки Воронежа 145 «умными светофорами», которые будут управляться единой интеллектуальной системой, прогнозирующей поток автомобилей и необходимое для их проезда время. Как сообщали городские власти, внедрение «умных» светофоров повысит пассажиропоток на 7% и на 20% сократит время в пути и очереди на перекрестках. Из городского бюджета на проект выделено 4 млн рублей, а 30 млн рублей вложит японская сторона.

По последним оценкам властей, озвученным на площадке форума «Зодчество VRN», «умные» светофоры могут снизить дорожные заторы на одном из самых загруженных участков города от Северного микрорайона до центра Воронежа на 31% в утренние часы.

Опрос проводился с 15 по 19 июня, в нем участвовали 200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 5,7%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0