WorldClass

20 апреля 2024, 02:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет посетил Новохоперск в рамках проекта «Здоровые дети, здоровое будущее»

19.06.2017 15:08
Автор:

Воронеж. 19.06.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко широко известен далеко за пределами региона не только своей качественной работой по подготовке эффективных специалистов для здравоохранения страны, но и активной общественной позицией. Многочисленные волонтерские проекты, направленные на оздоровление нации, уже давно стали неотъемлемой частью жизни как студентов, так и преподавателей ВГМУ. На днях делегация вуза в рамках проекта «Здоровые дети, здоровое будущее» посетила Новохоперский центр развития ребенка «Пристань детства». Команду медуниверситета лично возглавил ректор Игорь Есауленко (39–41 место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в ‎2017–2018 году). Он назвал эту встречу знаковым событием.

«Мы работаем со студентами, готовим врачей. Нам небезразлично, кто придет на студенческую скамью. Поэтому важно не просто технически грамотно все обустроить – купить современную аппаратуру для обучения студентов и многое другое. Нам важно мотивировать людей быть здоровыми», – прокомментировал ректор.

Помимо него, в состав делегации вошли заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, профессор Татьяна Настаушева, профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Татьяна Петрова и другие. Основной целью поездки стал своеобразный мастер-класс по сохранению здоровья для подрастающего поколения.

В частности, в программу мероприятия была включена научно-практическая конференция. Преподаватели ВГМУ выступили с темой, которая, по оценкам специалистов, является острой медико-социальной проблемой. Предметом разговора было ожирение у детей и подростков, нарушение роста и осанки у детей. Эксперты отметили, что пути улучшения здоровья зависят не только от практического здравоохранения – родители должны быть причастными к правильному воспитанию своих детей.

Помимо этого, студенты вуза провели яркую акцию «Солнечная улыбка». Это проект студентов второго курса стоматологического факультета. Они разыграли театральную сценку и рассказали детям о правилах гигиены ротовой полости. Кроме того, в план процедур по сбережению здоровья была включена консультация специалистов медуниверситета, которые осуществили врачебный осмотр детей и дали сопутствующие рекомендации родителям.

Принимающая сторона осталась довольна проведением профилактических мероприятий. Также представители ВГМУ были приятно удивлены оснащенностью Центра – интерьер и экстерьер детского учреждения оформлены по самым современным технологиям. В нем есть спортивный и музыкальный залы, музей, кабинет конструирования, кабинет изобразительной деятельности, театральная студия, эко- и нанохолл, спортивные площадки и многое другое. В завершение мероприятия обе стороны договорились о продолжении взаимодействия и сотрудничества в рамках проекта по сохранению здоровья.

Философский итог мероприятию подвел ректор Игорь Есауленко. По его мнению, подобная работа с детьми имеет первостепенное значение для будущего всей страны.

«Рекомендую почитать Льва Гумилева «От Руси до России». Автор теоретически обосновал, что каждая нация имеет свой период жизни, как и человек. И если мы не будем думать о сохранении здоровья своей нации, мы можем тоже исчезнуть», – резюмировал ректор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0