WorldClass

29 марта 2024, 18:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономика Черноземья и жизнь регионов // Тушите свет: «Рудгормаш» рискует благополучием партнеров и добросовестных потребителей?

26.06.2017 19:00

На прошлой неделе многие СМИ писали о том, что из-за долга в 20 млн рублей перед электроснабжающей организацией уже 1 июля завод «Рудгормаш» останется без света.

Президент группы компаний «Рудгормаш» Анатолий Чекменев заявил, что к этой дате предприятия готовятся к останову. С учетом периодически накапливающихся долгов перед налоговой инспекцией и работниками предприятий, череды банкротств и уголовных дел такая позиция не удивляет. «Денег нет, но вы держитесь» – для кого-то просто саркастический мем, а для кого-то – стратегия выживания. Однако посыл держаться на плаву вовсе не означает, что надо топить всех остальных. Представляется, что более эффективно – подержаться в одиночку, и, возможно, поступиться своими личными интересами сегодня, чтобы в дальнейшем выиграть гораздо больше.

Порочный круг

Помимо налоговых органов и людей, которым долгое время не выплачивают заработную плату, а теперь еще и лишают самой работы на долгое время (до конца года, как цитирует господина Чекменева «Ъ»), забеспокоились и энергетики – в начале месяца гарантирующий поставщик – ПАО «ТНС энерго Воронеж» – распространил сообщение в СМИ о том, что с 1 июля 2017 года расторгает договор с недобросовестным потребителем электроэнергии в случае неоплаты долга в размере более 20 млн рублей.

Компания вынуждена пойти на такой шаг, чтобы не терпеть дополнительные траты и сохранить статус гарантирующего поставщика. Иначе не разорвать этот «порочный круг» – гарантирующий поставщик закупает энергию и мощности для «Рудгормаша», передает ресурсы через сетевые организации, и за этот транзит платит филиалу МРСК Центра – «Воронежэнерго», а за свою добросовестную работу не получает от потребителя ни копейки, и «снова по-новой». Получается, в накладе только гарантирующий поставщик. И самое неприятное то, что энергосбытовая компания вынуждена оплачивать проценты за задержку оплаты услуг по передаче электроэнергии «Воронежэнерго».

ПАО «ТНС энерго Воронеж» не могло не знать о том, что этот потребитель не зарекомендовал себя на энергетическом рынке Воронежской области как добросовестный, но как обладатель статуса гарантирующего поставщика ПАО не имело права отказать структуре «Рудгормаша» в заключении договора электроснабжения в 2016 году. Ранее другая энергетическая компания «Атомсбыт» познала все «прелести» работы с «Рудгормашем». В 2015 году компания через суд взыскивала с предприятия миллионные долги, затем в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора.

Сначала мы были бедными, а потом нас ограбили

В настоящий момент энергетики не могут вернуть свои деньги даже в судебном порядке в связи с тем, что на счетах предприятия только «дырка от бублика». Как цитирует одного из экспертов газета «КоммерсантЪ-Черноземье», «у группы «Рудгормаш» запутанная структура со множеством юрлиц». Действительно, в группу компаний «Рудгормаш» входит несколько предприятий с уставным капиталом 10 тыс. рублей и чуть более того, и несколько из них имеют производственный профиль, но договор электроснабжения заключен только с ООО «УК Рудгормаш». По данным Спарк-Интерфакс, в 2015 году официальный потребитель электроэнергии заработал более 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 1 млн рублей.

Где деньги, Зин?

Несмотря на видимое отсутствие денег в течение длительного времени, группа компаний «Рудгормаш» не останавливала работу, а продолжала упорно трудиться, рапортуя о своих успехах в корпоративной газете. Апрельский и мартовский номера пестрили заголовками: «Виват, Индия!», «В марте завод вышел на плановые показатели!» («Отгрузка готовой продукции – повод для оптимизма!»), «Рудгормаш» развивает партнерские отношения с Монголией», «Буровые станки СБШ-250 послужат РУСАЛу» (Рудгормаш подписал договор с РУСАЛом).

Из заводской многотиражки также стало известно, что Анатолий Чекменев в апреле этого года посетил индийскую компанию с деловым визитом. Оказывается, «Рудгормаш» организует совместное предприятие с индусами и планирует создать сборочное производство в Индии (!). Сегодня руководство ведет переговоры и проводит маркетинговые исследования. «Я обалдеваю, дорогая редакция!», обычно говорите нам вы, уважаемые читатели. В этот раз и у журналистов редакции волосы встали дыбом, и у нас возник резонный вопрос к господам из «Рудгормаша»: «Где деньги, Зин?».

Конец света

Да и бог с ними, с деньгами – другим людям от этого ни холодно, ни жарко. Пусть юридические компании друг с другом разбираются сами. Но не тут-то было. По телевизору сообщили: «Из-за многомиллионных долгов «Рудгормаша» под угрозой отключения детские сады, почта, отделения полиции, жители близлежащих домов и дачники – все те, кто подключен к сетям предприятия». Энергетики оповестили штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Воронежской области, предупредив, что добросовестные потребители от действий завода пострадать не должны.

Но мы знаем, как это бывает – в нашей стране отключают от коммунальных благ за чужие долги и добросовестных плательщиков. Так думают и многие, кто сегодня попадает под эту угрозу. К нам обратились садоводы, которые направили письмо с криком о помощи не только в редакцию, но и мэру города Александру Гусеву и прокурору Воронежа Николаю Шишкину.

Садоводческое товарищество СНТ «Садовод ВАСО» пишет: «Нам известно, что «Рудгормаш» в целях отключения только своих объектов сотрудников сетевой организации на территорию не пускает и запугивает тем, что при отключении объектов завода будут отключены и другие потребители... Мы не понимаем, почему в результате того, что руководители предприятия «Рудгормаш» не оплачивают счета за электроэнергию, должны страдать мы?».

Садоводы напуганы: отключение от электричества может нанести значительный урон урожаю, привести к замыканиям в электропроводках и угрозе пожаров на территории дачных участков. Товарищество попросило мэра и прокурора разобраться в ситуации и повлиять на руководство ОО «УК Рудгормаш», чтобы не допустить отключений электричества.

Приплыли

А пока рисуется картина маслом. Налоговая пытается выбить долги с «Рудгормаша» в бюджет государства. Работники завода с переменным успехом ждут свои «кровные» и «сосут лапу». ПАО «ТНС энерго Воронеж» оплачивает штрафы «Воронежэнерго» и продолжает акцию благотворительности в виде поставки миллионных объемов электроэнергии на предприятия неплатильщика. В разгар дачного сезона продолжают бояться отключений света садоводы, а с ними бюджетники и жители, волею судеб оказавшиеся в сетях «Рудгормаша». Чиновники ломают голову над письменными жалобами всех страдающих действующих лиц.

Воронежские «ждуны»

Между тем, 23 июня на сайте группы компаний появилась оптимистичная статья об очередных (!) успехах предприятия: на Бесланский щебеночный завод отгрузили продукцию. Ура! Оказывается «Рудгормаш», как писал ранее «КоммерсантЪ-Черноземье», умеет производить не только долги! Вместе со всеми «страждущими» мы с нетерпением следим за эффективной работой предприятия и ожидаем «расплаты» в рублевом эквиваленте.

Андрей Семенов
Экономика Черноземья и жизнь регионов, 26.06.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0