WorldClass

19 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Летний кубок КСК «Яменская Усадьба» собрал наездников со всего Черноземья

27.06.2017 18:14
Автор:

Воронеж. 27.06.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже на базе конноспортивного комплекса «Яменская Усадьба» при поддержке Рамонского районного центра физической культуры и спорта прошли конноспортивные соревнования. Начинающие и уже достигшие профессиональных высот спортсмены из Воронежской, Курской и Липецкой областей на протяжении двух дней соревновались за «Летний Кубок» КСК «Яменская Усадьба» по выездке и конкуру.

Первый день состязаний организаторы посвятили выездке – конному виду спорта, который называют одним из самых элегантных. Первое, на что обращают внимание судьи, это внешний вид всадника и лошади, ее послушность, а также четкое выполнение парой элементов по утвержденной схеме. Одетые в строгие черные камзолы и белые лосины, наездники на грациозных животных перемещались по полю, выполняя элементы различной степени сложности. Всего участие в выездке приняли 30 спортсменов, совершив около 40 выездов.

«Дети, конечно, выполняли более простые упражнения – вольтики, галоп, рысь. К взрослым спортсменам предъявлялись другие требования – оценивалось уже качество аллюра лошади. Если лошадь двигается с экспрессией, активно – у нее больше шансов на победу. К таким сложным элементам относится, к примеру, полупируэт на галопе, когда лошадь должна войти в элемент, не потеряв равновесия, темпа, ритма», – рассказала главный судья соревнований Ирина Филатова.

Один из самых титулованных участников на этих соревнованиях – воронежская спортсменка Елизавета Лыбань, представительница КСК «Яменская Усадьба», выступавшая на немецком райт-пони Донт Тач. Выездкой занимается уже более 8 лет и достигла внушительных результатов, став мастером спорта. Сейчас она входит в состав сборной России, являясь победителем Чемпионата России и серебряным призером Европы. Недавно спортсменка вернулась с международных соревнований по выездке CDI-W в чешском Брно и привезла золотую медаль в программе «Личный Приз. Юноши». А 5 июля ей снова предстоит защищать честь страны уже в Бельгии.

«После того, как однажды прокатилась в цирке на пони, поняла, чем мне хочется заниматься. Сейчас уже не могу представить свою жизнь без спорта. Но точно быть уверенным в успехе никогда нельзя, езда по-разному может сложиться, конь может выйти без настроения или испугаться чего-то, поэтому очень важно, есть ли у наездника взаимопонимание с лошадью», – поделилась Елизавета Лыбань.

А вот для Юлии Анохиной и ее 5-летней лошади по кличке Бактра, которые представляли на этих соревнованиях клуб «Воронежский ипподром», – это всего лишь второе их совместное выступление. Больших результатов спортсменка не ждала, сейчас для нее и ее подопечного важно привыкнуть друг к другу. Однако этот день принес удачу: паре удалось занять 1-е место в зачете «Любители».

«Главные успехи у нас впереди, когда Бактре исполнится 6 лет, сможем участвовать уже в больших ездах. В выездке мне нравится то, что лошадь я ни к чему не принуждаю, я – за спокойное и доброе отношение к животным. С детства не могла пройти мимо лошадок равнодушно, и вот уже более 10 лет занимаюсь спортом, хотя сейчас сложно совмещать увлечение с учебой в медуниверситете», – рассказала Юлия Анохина.

Во второй день соревнований поле заняли конкуристы, которым предстояло преодолеть препятствия и барьеры с различной высотой – 60, 80, 100 и 110 сантиметров. Конкур по праву считается самым зрелищным видом конного спорта, что подтверждали непрекращающиеся аплодисменты и восторженные крики зрителей. Свободных мест на зрительских трибунах практически не осталось. По словам жюри, в этом испытании от спортсмена требуются точность и внимательность, здесь нужно продемонстрировать свою уверенность, а также навыки и повиновение лошади.

«Здесь судьи учитывают время прохождения маршрута, то есть резвость, а также и то, насколько он чисто пройден, не задеты ли препятствия. Всадники показали разные результаты. Есть и очень хорошие, видно, что приехали с четкой целью победить», – отметила главный судья соревнований Ирина Филатова, добавив, что и уровень подготовки площадки максимально приближен к общемировым требованиям.

Свое мастерство в конкуре показали 20 участников, совершив 41 старт. Представительная делегация спортсменов приехала из Павловска, а именно – из детского конноспортивного клуба «Олимп». Так, Оксана Герасимова и ее тракененский 17-летний жеребец по кличке Бонапарт, который считается уже опытным турнирным конем, выступили успешно, заняв 3-е место в зачете «Дети/юноши» на дистанции с высотой препятствий 80 сантиметров. После соревнований своему жеребцу Оксана пообещала увесистое ведро морковки и яблок в качестве похвалы за проделанную работу.

«Главная моя задача – чисто проехать, показать, чему мы научились. Сегодня мы проехали достойно, преодолев все десять барьеров за 40 секунд. Маршрут был интересным, мы получили новую порцию адреналина», – отметила она.

Яркое выступление, по словам жюри, было и у воронежской спортсменки Елизаветы Тепловой, представительницы КСК «Яменская Усадьба». Каждодневные тренировки по несколько часов не прошли даром: вместе со своей кобылой Хартией они преодолели два маршрута с барьерами высотой 60 и 80 сантиметров без штрафных очков, оказавшись на 1-м месте.

«Мы ехали на пределе возможностей. Хартия – еще молодая лошадь, но она никогда не подводит и всегда выручает», – отметила Елизавета.

По словам организаторов, сейчас конный спорт в России не так широко представлен, как в той же Европе, но начинает развиваться усилиями любителей, тех, кто создает подобные клубы. Самое большое количество наград по итогам соревнований увезли спортсмены из Воронежской области.

«Единственная проблема конного спорта – его мало поддерживает и финансирует государство, так как он дорогостоящий. Хотя этот вид спорта не имеет четких возрастных ограничений, заниматься им могут все желающие. Главное здесь – большое желание самого ученика», – отметили организаторы.

Сейчас у любителей конного спорта – жаркая соревновательная пора. Следующие состязания по конкуру пройдут 23 июля в КСК «Яменская Усадьба».

Стоит отметить, что на протяжении двух дней посетителям соревнований не давали заскучать ни на минуту. Помимо конноспортивных соревнований, организаторы подготовили интересную развлекательную программу: танцевальное шоу, конную акробатику, шоу на ходулях, джигитовку, флешмоб, несколько фотозон и интерактивную детскую площадку.

Результаты соревнований.

24 июня – соревнования по выездке.

Тест для начинающих: «Элементарная езда»:

1-е место – Элина Нагорная (Воронежская область)
2-е место – Виктория Болясникова (Воронежская область)
3-е место – Ксения Михайлец (Воронежская область)

«Командный приз. Дети»:

1-е место – Виктория Власова (Воронежская область)
2-е место – Кристина Остапец (Воронежская область)
3-е место – Юлия Малинина (Воронежская область)

«Предварительный приз (дети), А»:

1-е место – Кристина Остапец (Воронежская область)
2-е место – София Хаустова (Воронежская область)
3-е место – Элина Нагорная (Воронежская область)

«Зачет. Любители»:

1-е место – Юлия Анохина (Воронежская область)
2-е место – Наталья Овсянникова (Воронежская область)
3-е место – Мария Баталина (Воронежская область)

Юношеская езда. Тест: «Предварительный приз. Юноши»:

1-е место – Ксения Суркова (Воронежская область)
2-е место - Наталья Бачевская (Воронежская область)
3-е место – Марина Зеленкова (Воронежская область)

Юношеская езда. Тест: «Командный приз. Юноши»:

1-е место – Мария Дмитриенко (Воронежская область)
2-е место – Екатерина Минакова (Воронежская область)
3-е место – Наталья Бачевская (Воронежская область)

Юношеская езда. Тест: «Личный приз. Юноши»:

1-е место – Елизавета Лыбань (Воронежская область)
2-е место – Екатерина Минакова (Воронежская область)
3-е место – Наталья Бачевская (Воронежская область)

«Малый приз»:

1-е место – Анна Столярова (Воронежская область)
2-е место – Елизавета Ермошина (Воронежская область)
3-е место – Надежда Хаустова (Воронежская область)

25 июня – соревнования по конкуру.

«Маршрут № 1, 60 см. Зачет, дети»:

1-е место – Дарья Уханова (Воронежская область)
2-е место – Елизавета Маслова (Воронежская область)
3-е место – Екатерина Титова (Воронежская область)

«Маршрут № 1, 60 см. Открытый класс»:

1-е место – Елизавета Теплова (Воронежская область)
2-е место – Станислава Ключникова (Воронежская область)
3-е место – Оксана Игнатова (Воронежская область)

«Маршрут № 2, 80 см. Зачет дети/юноши»:

1-е место – Елизавета Теплова (Воронежская область)
2-е место - Станислава Ключникова (Воронежская область)
3-е место – Оксана Герасимова (Воронежская область)

«Маршрут № 2, 80 см. Любители»:

1-е место – Александра Жукова (Воронежская область)
2-е место – Юлия Попова (Воронежская область)
3-е место – Яна Горбенко (Липецкая область)

«Маршрут № 3, 100 см. Зачет дети/юноши»:

1-е место – Екатерина Титова (Воронежская область)
2-е место – Анастасия Плюхина (Курская область)
3-е место – Айнур Мехбалиева (Воронежская область)

«Маршрут № 3, 100 см. Зачет взрослые»:

1-е место – Оксана Игнатова (Воронежская область)
2-е место – Яна Горбенко (Липецкая область)
3-е место – Александра Жукова (Воронежская область)

«Маршрут № 4, 110 см. Зачет дети/юноши»:

1-е место – Айнур Мехбалиева (Воронежская область)
2-е место – Елизавета Чалдымова (Воронежская область)
3-е место – Анастасия Плюхина (Курская область)

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0