WorldClass

28 марта 2024, 21:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область – в тройке регионов-лидеров по развитию конкуренции

30.06.2017 18:31
Автор:

Воронеж. 30.06.2016. ABIREG.RU – Воронежская область по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2016 года заняла 3-е место в рейтинге глав регионов Российской Федерации, набрав интегральное итоговое значение оценки 93,81%, сообщили в облправительстве.

Первые два места заняли Республика Татарстан с результатом оценки 98,25% и Омская область – 94,83%.

Рейтинг подготовлен Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В его основу легли доклады субъектов РФ о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных товарных рынках, согласованные с Министерством экономического развития Российской Федерации, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Федеральной антимонопольной службой России.

В рейтинге учитывались реализация составляющих Стандарта развития конкуренции и уровень достижения установленных целевых значений развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг.

Составители рейтинга считают, что главное, для чего он нужен, – это помочь регионам в развитии конкуренции. При этом важно, чтобы власти не просто формально выполняли положения стандарта, а переходили к выявлению и продвижению лучших практик. Стоит отметить, что в регионах рейтинг считается важным и престижным, поэтому многие субъекты Федерации стараются показать себя с лучшей стороны и попасть в первые строчки.

Для достижения значимых результатов в Воронежской области была проделана масштабная работа в сфере совершенствования конкурентной политики. Данная работа осуществляется уполномоченным органом – департаментом экономического развития области на системной основе и включает этапы анализа и оценки конкурентной среды, разработки планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции и оценки результатов проведенных мероприятий.

В условиях отсутствия федеральных рекомендаций по внедрению Стандарта развития конкуренции в Воронежской области сформирована региональная нормативная правовая база, направленная на совершенствование конкурентной политики, и разработаны региональные методические подходы к оценке состояния конкурентной среды, к выбору приоритетных для содействия развитию конкуренции товарных рынков, проведению мониторинга, а также к оценке его результатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0