WorldClass

18 апреля 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Деловую сельхозвыставку «День воронежского поля» посетили рекордные четыре тысячи человек

30.06.2017 20:31
Автор:

Воронеж. 30.06.2017. ABIREG.RU – В Таловском районе Воронежской области на поле института сельского хозяйства имени Докучаева прошла традиционная, одиннадцатая, выставка сельскохозяйственной техники и технологий «День Воронежского поля», организованная департаментом аграрной политики правительства области и выставочной фирмой «Центр». Демонстрационные стенды и экспозиции представили более 150 участников, количество посетителей выставки перевалило за 4 тысячи человек, сообщил корреспондент «Абирега», побывавший на мероприятии.

Общая площадь выставки, расположившейся в этот раз на территории госзаказника федерального подчинения «Каменная степь», превысила 40 га. В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель председателя правительства по аграрным вопросам Виктор Логвинов, глава Таловского района Виктор Бурдин, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Александр Квасов, главы администрации муниципальных районов, генеральные директора крупнейших поставщиков сельхозтехники «Эконива Техника» (дистрибьютор «Джон Дира») Иван Воробьев и «Мировой техники» (дистрибьютор «Клааса») Кирилл Краттли.

Господин Логвинов отметил важность проведения подобных мероприятий для развития сельского хозяйства региона: «Здесь можно почерпнуть новые знания, наладить долгосрочные партнерские отношения, приобрести современную сельскохозяйственную технику на выгодных условиях». Вице-премьер напомнил, что Воронежская область шестой год подряд входит в пятерку лидеров страны по валовому производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, пятый год подряд стабильно является лидером по приросту производства товарного молока, занимает 2-е место по наращиванию поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. В 2016 году физический объем инвестиций в АПК превысил 30 млрд рублей, а объем господдержки аграрной сферы Воронежской области составил 9,7 млрд рублей.

Одной из самых крупных экспозиций из 25 сельхозмашин была представлена «Эконива Техника». Напомним, что именно «Эконива» была принимающей стороной прошлогоднего «Дня поля», проходившего в Лискинском районе. Сразу с выставки направились в поля три ранее законтрактованные комбайна «Джон Дира». Например, один комбайн уехал своим ходом в соседний Бобровский район, в КФК Виктора Котова. Еще шесть единиц сельхозтехники направятся прямо с выставки на так называемую «демонстрацию», то есть, если их заявленные параметры будут подтверждены при работе в поле, то техника останется у новых хозяев.

Главный конкурент «Эконивы» «Мировая техника», имеющая по два представительства с сервисными центрами в Воронежской и Белгородской областях, был представлен значительно скромнее – менее десяти единиц техники, но его экспозиция также пользовалась значительным успехом. «Мировая техника» сделала упор не на разнообразии образцов, а на организации переговорного процесса. Генеральный директор «Мировой техники» Кирилл Краттли сообщил корреспонденту, что их фирма надеется занять в Черноземье, где активно работает уже три года, половину рынка импортных комбайнов. В других регионах, где «Мировая техника» работает с 1999 года, этот результат давно достигнут. Господин Краттли рассчитывает в этом вопросе на государственные субсидии по программе «1432». Государство субсидирует производителям российской сельхозтехники от 15 до 25% от себестоимости продукции. Весной 2017 года, благодаря увеличению локализации сборки, в эту программу сумели войти комбайны «Клааса», собираемые на заводе в Краснодарском крае. До вступления в программу комбайны «Клааса» при сопоставимых технических показателях проигрывали «Джон Дирам» по цене. Теперь ситуация изменится, уверен господин Краттли. К тому же его фирме удалось в этом году открыть сразу два представительства в США, благодаря чему российские склады «Мировой техники» смогут увеличить объем имеющихся в наличии запасных частей. Ведь одним из основных критериев при выборе сельхозтехники является то, с какой скоростью сервисные инженеры смогут устранить ту или иную неполадку.

28 единиц сельхозтехники привез на «День поля» дилер компаний Challenger и Fendt фирма «Агроцентр», входящая в пятерку основных поставщиков импортной сельхозтехники и имеющая представительство в Лисках и зону покрытия – сразу в семь областей. Руководитель воронежского филиала Максим Сидельников рассказал корреспонденту «Абирега», что две единицы сельхозтехники, в том числе один трактор Fendt, были проданы непосредственно на выставке, а еще две – уехали на «демонстрацию». Всего стенд «Агроцентра» посетили триста заинтересованных клиентов, с которыми проведены предварительные переговоры.

Каждый желающий мог попробовать себя за рулем комбайна или трактора, часть техники демонстрировала свою работу непосредственно в поле. Кстати, именно проданный в итоге трактор Fendt одним из первых участвовал в динамических показах.

По итогам выставки были вручены медали и дипломы ее участникам. Генеральным спонсором выставки выступил старейший воронежский поставщик сельхозтехники и дилер «КамАЗа» «Воронежкомплект».

Генеральный директор фирмы-организатора Олег Распопов сказал корреспонденту «Абирега», что их фирма участвует в организации «Дней поля» с самого первого «Дня» и каждый год качественные показатели выше предыдущего года. Хотя итоги нынешней выставки будут подводиться позднее, уже сейчас можно сказать, что по количеству посетителей достигнут рекорд.

Крупнейший российский производитель комбайнов «Ростсельмаш» был представлен на «Дне поля» двадцатью машинами. Его экспозиция уступала по объемам не только «Экониве», но и «Агроцентру», а представитель завода на вопросы корреспондента «Абирега» отвечал: «Здесь у нас есть дилер, поищите его». Впрочем, и от дилера никаких ответов получить не удалось. Сложилось впечатление, что команда «Ростсельмаша» просто рассчитывала на низкую цену своей продукции. И действительно, комбайны «Ростсельмаша» после скачка доллара двухлетней давности стоят в два с половиной раза дешевле, чем у конкурентов. Самый дешевый ростовский комбайн можно приобрести всего за 4 млн рублей. В то время как цены на импортные комбайны стартуют с 10 млн рублей.

Корреспондент «Абирега» обратил внимание на то, что в этот раз поставщики привезли на «День поля» всего два свеклоуборочных комбайна. Это самый дорогостоящий вид сельхозтехники, стоимость доходит до 600 тыс. долларов. Ни один из этих комбайнов, по нашей информации, так и не был законтрактован, хотя выставка проходила именно в самом центре свеклосеяния России – всего в нескольких десятках километров от выставки расположены Елань-Коленовский и Садовский сахарные заводы «Продимекса». Видимо, выставочными методами продать такую технику невозможно. Обычные сельхозпроизводители (за редким исключением) не в состоянии купить новый свеклоуборочный комбайн, а крупнейшие агрохолдинги могут легко обойтись без «Дней поля» – все-таки они больше ориентированы на среднего покупателя.

В большом количестве в «Каменной степи» были представлены не только производители сельхозтехники, но и компании, работающие на рынке средств защиты растений. В первую очередь, швейцарская «Сингента», начавшая месяц назад строить в Воронежской области институт защиты растений. Приехали на «День поля» и немецкие агрохимики из концерна «БАСФ».

Представители группы «Щелково Агрохим», работающей как на рынке защиты семян, так и на рынке поставок сельхозтехники, рассказали «Абирегу» о том, что запустили цех по сборке сельхозмашин Projet и Mascar на своем заводе ООО «Бетагран Рамонь» в Рамонском районе мощностью 600 машин в год. Здесь будут собираться сеялки, подборщики и самоходные опрыскиватели.

Абсолютное большинство опрошенных нами участников – как продавцов, так и потенциальных покупателей – осталось довольно мероприятием и с точки зрения уровня общения с потенциальными партнерами, расширения деловых связей, и с точки зрения организации мероприятия, поддержания атмосферы праздника. Ну и солнечная погода, стоявшая все два дня выставки, тоже оказалась на стороне организаторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2