WorldClass

29 марта 2024, 00:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупные воронежские застройщики ринулись через суд «отвоевывать» проигранные на конкурсе многоэтажки

07.07.2017 20:08
Автор:

Воронеж. 07.07.2017. ABIREG.RU – Аффилированные с воронежскими застройщиками управляющие компании пытаются через суд отменить итоги проведенных мэрией конкурсов на право обслуживания новых многоэтажных домов, следует из картотеки арбитражных дел.

Так, в конце июня на городскую администрацию подала в суд близкая застройщику «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) управляющая компания ООО «Выбор-сервис Дельфин». Причиной стал конкурс по выбору УК для 17-этажной высотки по адресу: ул. Ильюшина, 13/2. Это первый из введенных в эксплуатацию домов жилого комплекса «Озерки» (на данный момент их уже три). Строительством ЖК занимается «Выбор».

В качестве соответчика по иску выступает ООО УК «Жилстройпроект», которое и победило на проведенном 17 апреля конкурсе. Аргументируя свои требования, управляющая компания «Выбора» ссылается на протокол общего собрания собственников от августа прошлого года, согласно которому жители дома уже выбрали себе управляющую компанию – как раз «Выбор-сервис Дельфин».

Одновременно с этим УК попросила суд принять обеспечительные меры в виде запрета победителю муниципального конкурса заключать с собственниками договоры управления жилым домом, а также осуществлять любые действия по управлению высоткой. Суд ходатайство удовлетворил.

Аналогичная ситуация сложилась и с первым введенным в эксплуатацию 25-этажным домом ЖК «Высота», который возводит ЗАО «ФК «Аксиома» экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева (ул. Краснознаменная, 57/1). Принадлежащая господину Журавлеву компания ООО УК «Аксиома» через суд требует отменить итоги конкурса от 11 мая, на котором право управлять высоткой получило ООО «УК «Стандарт Сити».

Управляющей компанией «Аксиома» приводит те же доводы, что и УК «Выбора»: ранее жители уже сделали свой выбор в пользу фирмы от застройщика, о чем свидетельствует протокол общего собрания жильцов. У «Аксиомы» он, кстати, подписан 28 апреля – за две недели до муниципального конкурса.

Как и в случае с «Выбором», суд удовлетворил ходатайство «Аксиомы» и наложил обеспечительные меры в виде запрета победителю конкурса управлять высоткой.

На фоне судебных разбирательств любопытным выглядит тот факт, что в конце апреля ООО «Выбор-сервис Дельфин» оповещало собственников дома по ул. Ильюшина, 13/2 о намерении мэрии «незаконно через конкурс» отдать многоэтажку «своей управляющей организации» и настоятельно призывало жителей «проголосовать» («с зеленкой и паспортом») в пользу действующей УК. Все это происходило уже после проведения конкурса. Под каким документом жители ставили свои подписи, неизвестно.

Рынок управления многоквартирными домами в Воронеже крайне непрозрачен. Одной из острых проблем этого рынка является подделка протоколов общих собраний собственников, на которых принимаются ключевые решения, в том числе – по выбору УК. В последнее время внимание на ситуацию стала обращать прокуратура, по материалам которой только в июне этого года было возбуждено сразу два уголовных дела о подделке протоколов.

Напомним, что проводить отбор управляющих компаний для новостроек мэрия Воронежа начала только с этого года, хотя Жилищный кодекс уже давно вменяет ей это в обязанности. Попустительством со стороны властей активно пользовались застройщики, имевшие возможность навязывать некомпетентным новоселам аффилированные УК. Переломить ситуацию удалось только благодаря позиции УФАС и поддержке со стороны губернатора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1