WorldClass

19 апреля 2024, 13:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый закон может помочь добросовестным бизнесменам Черноземья уменьшить налоговые платежи

07.07.2017 15:50
Автор:

Воронеж. 07.07.2017. ABIREG.RU – Сегодня Госдумой в третьем чтении принят законопроект, конкретизирующий порядок возможного уменьшения суммы налоговых платежей. Эта инициатива направлена, с одной стороны, на защиту бизнеса от необоснованного ограничения в правах, с другой – сводит к минимуму пространство для маневров у тех, кто пытается уйти от уплаты налогов, сообщил соавтор документа, член думского комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Сбор и рассмотрение предложений по совершенствованию этого законопроекта заняли порядка двух лет: ввиду того, что проектируемые нормы затрагивают интересы широкого круга лиц, авторы инициативы настояли на ее широком обсуждении.

Эксперты указывают на то, что в регионах сложилась неоднородная практика. В одних случаях добросовестным предпринимателям отказывают в предоставлении налоговой выгоды по формальным причинам. В других – из-за отсутствия единого подхода бюджет недополучает значительный объем налоговых доходов.

Законопроект конкретизирует случаи, в которых предприниматели не могут уменьшить размер налогового платежа или получить вычет по НДС. Дополнительно появление четких критериев применения налоговых преференций исключит фактор субъективности, который усиливало широкое применение в работе ФНС понятий без однозначной трактовки. Например, это «экономическая обоснованность», «должная осмотрительность» и другие.

Так, согласно законопроекту, в автоматическом вычете НДС может быть отказано, если счет-фактура подписана неуполномоченным или неустановленным лицом. Аналогичный принцип действует в отношении документального подтверждения затрат.

По мнению авторов, плюсом для бизнеса, безусловно, является закрепление так называемого «бремени доказывания» за налоговыми органами. По сути, предпринимателям больше не придется доказывать свою добропорядочность. Ограничить доступ к налоговой выгоде могут только по решению налоговиков, подтвердивших нарушение законодательства.

Не исключено, что в ходе правоприменительной практики может возникнуть необходимость в отладке создаваемых механизмов. Для этого Комитет по бюджету и налогам совместно с ФНС и деловым сообществом планирует запустить мониторинг реализации новых законодательных норм.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0