WorldClass

28 марта 2024, 20:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Орловской области Вадим Потомский поспешил сообщить о начале выплаты зарплат на «Дормаше»

11.07.2017 17:45
Автор:

Воронеж. 11.07.2017. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Вадим Потомский на заседании правительства региона заявил, что выплаты долгов по зарплате на ЗАО «Дормаш» уже начались, сообщили «Орловские новости».

Однако в разговоре с корреспондентом «Абирега» конкурсный управляющий предприятием Анжела Юдина удивилась такому заявлению. «В добровольном порядке нам удалось взыскать около 350-370 тыс. рублей, которые пойдут на выплату зарплат. Деньги поступят только на этой неделе», – пояснила госпожа Юдина.

Конкурсный управляющий добавила, что в настоящее время проводятся мероприятия по продаже готовой продукции «Дормаша» на сумму около 1 млн рублей, но спроса на нее нет. Ведется работа по взысканию дебиторской задолженности, денежные средства могут появиться в любой момент, но они вряд ли смогут покрыть все долги по зарплате. Основной этап продажи имущества завода планируется на зиму ‎2017-2018 года.

Вадим Потомский также рассказал, что в июле-августе планируется реализация техники стоимостью 30 млн рублей. По словам конкурсного управляющего, реализация данной техники начнется в августе – если будет покупатель, которого сейчас нет, и завершатся все судебные процессы. Помимо этого, с техники не оплачен утилизационный сбор в размере 1 млн рублей на каждую машину, который покупатель должен будет согласиться оплатить самостоятельно.

Отметим, что ситуация с зарплатами у «Дормаша» очень сложная: региональные власти говорят о том, что необходимо уменьшить социальную напряженность, но при этом Федеральная налоговая служба (ФНС) пытается включить во вторую очередь 44 млн рублей задолженности по пенсионным взносам, что сильно отразится на выплате работникам. «Сейчас 16,4 млн рублей зарплат включено в реестр требований, текущий долг достиг 75,8 млн рублей. Продажа в розницу некоторых активов потенциально позволяет закрыть эти долги. Но если сейчас 44 млн рублей включат во вторую очередь, выплаты реестровой задолженности работникам под большим вопросом», – констатировала Анжела Юдина.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2