WorldClass

19 апреля 2024, 23:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЛМК внедрил ресурсосберегающую технологию вдувания ПУТа на 90% доменных мощностей липецкой площадки

12.07.2017 09:59
Автор:

Воронеж. 12.07.2017. ABIREG.RU – Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, странах Евросоюза и в США, внедрила ресурсосберегающую технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на 90% доменных мощностей липецкой площадки, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Горячие испытания начались на установке вдувания ПУТа для самой производительной доменной печи комбината – «Россиянки» (4,3 млн тонн чугуна в год).

Технология вдувания ПУТа предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что сокращает расход кокса. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля – энергетическим) уменьшает себестоимость выплавки чугуна примерно на 5%.

Объем вдувания ПУТа составит не менее 150 кг/т чугуна. В состав комплекса входят две установки помола и сушки угля производительностью 75 т/ч каждая.

«Это снизит потребление дорогостоящего кокса на 30%, а природного газа – на 50%», – прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Ресурсосберегающая технология поочередно внедряется на доменных печах комбината. Ранее ее применили на доменной печи № 5 (2,7 млн тонн) и доменной печи № 4 (1,8 млн тонн). В июне этого года приступили к горячим испытаниям на доменной печи № 6 (3,1 млн тонн).

Начало промышленной эксплуатации установки вдувания ПУТа на доменной печи «Россиянка» и доменной печи № 6 запланировано на третий квартал 2017 года. Инвестиции в комплекс вдувания ПУТа для обеих печей составили более 6,8 млрд рублей.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы расположены в России, ЕС и США. По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года. НЛМК (черноземные активы) занял 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0