WorldClass

19 апреля 2024, 18:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские энергетики и приставы не попали на объекты «Водмашоборудования» из-за сооруженных там баррикад

12.07.2017 17:35
Автор:

Воронеж. 12.07.2017. ABIREG.RU – Воронежские энергетики даже в присутствии судебного пристава-исполнителя не смогли ввести частичное ограничение потребления электроэнергии (до уровня аварийной брони) на заводе «Водмашоборудование» из-за блокировки электроустановок, следует из соответствующего акта судебного пристава-исполнителя Коминтерновского РОСП (копия – в распоряжении «Абирега»).

По данным гарантирующего поставщика электроэнергии – ПАО «ТНС энерго Воронеж» – завод должен 17 млн рублей за поставку электроэнергии. Арбитражный суд ранее установил ограничить предприятию режим потребления электроэнергии. Однако решение суда по-прежнему не исполнено. По словам представителей гарантирующего поставщика, предприятие продолжает потреблять электроэнергию в полном объеме.

На этом основании приставы 5 июля текущего года вместе со специалистами гарантирующего поставщика и филиала ПАО МРСК Центра – «Воронежэнерго» (сетевая организация) попытались исполнить решение суда. В акте указано, что «доступ к электроустановкам, находящимся в ТП-1, ТП-4, ТП-5, ТП-6, ТП-7 заблокирован бетонными плитами и металлическими контейнерами, на входные двери установлены навесные замки».

Председатель совета директоров ОАО Завод «Водмашоборудование» Олег Малышев заявил, что предприятие признает 12 млн рублей долга. Он пояснил: в настоящее время на заводе идет процедура наблюдения, ввиду того, что в арбитраже находится заявление о признании «Водмашоборудования» банкротом.

«6 млн рублей – мораторная задолженность, а еще 6 млн рублей – текущая. Эти задолженности регулируются в рамках закона о банкротстве», – уточнил господин Малышев.

Также он добавил, что у завода «Водмашоборудование» нет электроустановок.

Как следует из решения Арбитражного суда Воронежской области, еще в прошлом году ОАО Завод «Водмашоборудование» обязали ввести режим ограничения потребления электроэнергии. Однако сделано это так и не было. В марте 2016 года представители сетевой организации и гарантирующего поставщика не были допущены на территорию завода для контроля ограничения.

В возражении ОАО Завод «Водмашоборудование» поясняло, что энергопотребляющие устройства находятся в собственности иных юрлиц. Выяснилось, что с ними ПАО «ТНС энерго Воронеж» договоры не заключало, так как ни одно из них к гарантирующему поставщику с такой просьбой не обращалось. ОАО Завод «Водмашоборудование» также не обратилось в энергосбытовую компанию с просьбой внести изменения (исключить точки поставки электроэнергии) в договор электроснабжения в связи с продажей имущества третьим лицам. Впрочем, ответчик – ОАО Завод «Водмашоборудование» – не предоставил Арбитражному суду документы, подтверждающие право собственности на энергопринимающие устройства в отношении иных юрлиц, следует из судебного решения.

Изучив все обстоятельства дела, суд с возражением ОАО Завод «Водмашоборудование» не согласился и подтвердил, что объекты энергопотребления принадлежат ОАО Завод «Водмашоборудование», поэтому предприятие обязано ограничить энергопотребление.

В ПАО «ТНС энерго Воронеж» отметили, что за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0