WorldClass

24 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области аукнулась волокита по делу экс-конкурсного управляющего «Проминвестом»

13.07.2017 17:14
Автор:

Воронеж. 13.07.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд вынес частное постановление замначальнику ГУ МВД по Воронежской области – начальнику главного следственного управления Вячеславу Воронцову по делу экс-конкурсного управляющего «Проминвестом» Виктора Костомарова. Ему указали на недостаточный контроль за своим замом – Александром Пивоваром, который «завернул» уголовное дело в отношении господина Костомарова, стало известно по итогам заседания.

Теперь Вячеслав Воронцов должен отреагировать и отчитаться об этом в Ленинский суд, а также устранить нарушения. Поясним, что постановление пока еще не вступило в силу.

Речь о скандальном уголовном деле, которое толком не расследуется уже почти год. Акционеры и кредиторы «Проминвеста» подозревают Виктора Костомарова в выводе с предприятия около 60 млн рублей.

Как пояснили «Абирегу» заявители, эти действия могут отрицательным образом отразиться на финансовом здоровье самого предприятия, которое сейчас выплачивает долги (в общей сложности «Проминвест» должен отдать 300 млн рублей).

Ранее арбитражный суд отстранил Виктора Костомарова от работы.

Полиция то возбуждает уголовное дело (№ 16144657), то потом его отменяет. В деле имеются признаки ч. 1 ст. 195 («Неправомерные действия при банкротстве») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Ленинский районный суд, а затем областной суд в начале года встали на сторону акционеров и кредиторов, обязывая полицию устранить нарушения. Однако в мае текущего года постановление о возбуждении уголовного дела было вновь отменено Александром Пивоваром.

Произошедшим остались недовольны и в прокуратуре. На недавних заседаниях в Ленинском райсуде представители надзорного ведомства потребовали прекратить волокиту по делу.

Любопытно, что ранее полицейские, напротив, очень активно включились в уголовное дело против одного из акционеров «Проминвеста», который называет себя пострадавшим в истории с Костомаровым. Речь о бизнесмене Андрее Сопильняке. Силовики на основании заявления о якобы краже на ремонте, совершенном еще в 2011 году, объявили предпринимателя в розыск, а затем арестовали и часть его имущества. Полицейские пытались расследовать дело о хищениях гораздо меньшей суммы (менее 2 млн рублей) три последних года. Однако генпрокуратуре не понравились методы преследования, и она потребовала не нарушать права бизнесмена.

Напомним, что процедура банкротства на ООО «Проминвест» началась более четырех лет назад. В декабре прошлого года арбитражный суд прекратил банкротство в связи с заключением мирового соглашения между предприятием и кредиторами. С долгами «Проминвест» должен рассчитаться в течение 3-8 лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0