WorldClass

19 апреля 2024, 04:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от Воронежской области выступил за усиление таможенного контроля ввозимых товаров

18.07.2017 11:00
Автор:

Воронеж. 18.07.2017. ABIREG.RU – Согласно корректировкам в закон о запрете на оборот отдельных категорий товаров в России, действующие в 35 регионах мобильные группы смогут самостоятельно останавливать для досмотра транспортные средства массой от 3,5 тонны. Это позволит свести к минимуму случаи, когда запрещенные товары все-таки «просачиваются» через государственную границу, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, возглавляющий Подкомитет по таможенно-тарифному регулированию.

Поправки, одобренные подкомитетом 12 июля, Сергей Чижов представил в своем докладе на пленарном заседании в минувшую пятницу при рассмотрении документа во втором чтении.

Суть новаций заключается в расширении полномочий действующих в отдельных регионах мобильных групп. В настоящее время такая форма постконтроля также допускается, но с привлечением представителей органов внутренних дел и ГИБДД, для которых, по большому счету, эти задачи не являются профильными.

Сергей Викторович подчеркнул, что досмотр автомобилей не будет сплошным. Принимая решение, специалисты ФНС будут руководствоваться либо конкретной оперативной информацией, либо риск-ориентированным подходом.

Комментируя готовящиеся изменения в законодательстве, парламентарий пояснил, что норма о самостоятельном досмотре автомобилей таможенными органами будет действовать только в регионах, «примыкающих» к государственной границе, – в Алтае, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Астраханской, Псковской, Самарской, Брянской областях и других.

В общей сложности речь идет о 35 российских субъектах, полный перечень которых будет зафиксирован в законе. На остальной территории России эта форма контроля будет осуществляться по стандартной схеме – в рамках взаимодействия между ФТС, МВД и органами, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Принципиально важную корректировку предлагается внести в ту часть законопроекта, где перечислены категории товаров, на оборот которых может быть введен запрет. Если в первой редакции законопроекта допускалось расширение категорий, теперь предлагается исключить эту норму и сделать список закрытым. В него может быть включена подсанкционная продукция, а также товары, ввезенные на территорию ЕАЭС на условиях, отличных от установленных единым таможенным законодательством Союза.

За правительством же закрепляется обязанность информировать о включении в черный список новых товарных групп. Правда, с одной оговоркой: если субъект внешнеэкономической деятельности не был осведомлен о запрете, он не освобождается от ответственности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0