WorldClass

16 апреля 2024, 18:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти после внедрения централизованной системы госзакупок стали больше экономить

18.07.2017 17:45
Автор:

Воронеж. 18.07.2017. ABIREG.RU – Практика централизованного подхода к размещению закупок для государственных нужд Тамбовской области показала увеличение экономии денежных средств при проведении закупочных процедур, сообщили в обладминистрации.

Инициатором модернизации стал губернатор Александр Никитин. Год назад глава региона поставил задачу сформировать в области централизованную систему контрактных отношений, объединяющих областной и муниципальный уровень заказчиков.

В конце прошлого года в Тамбовской области был образован Региональный центр по организации закупок. Теперь все муниципальные закупки, средства на которые выделяются из областного и федерального бюджетов, объемом до 1 млн рублей проходят через него.

Также создана ГИС «Закупки», муниципальные заказчики ранее прошли обучение в этой системе.

Закупки, превышающие 1 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов, размещаются через комитет государственного заказа Тамбовской области. Вместе с тем, планы всех закупок и планы-графики размещаются в единой информационной системе.

Более 700 заказчиков муниципального уровня стали участниками централизованной системы контрактных отношений. Общее количество государственных и муниципальных заказчиков, подключенных к ГИС «Закупки», в настоящее время составляет более тысячи.

«Таким образом, в регионе внедрен единый методологический подход к осуществлению закупок, выстроена система учета выделяемых бюджетных средств на осуществление закупок и анализа эффективности их расходования», – подчеркнули в обладминистрации.

Также власти активно привлекают к госзаказу местных производителей. В большинстве случаев победителями специализированных закупочных процедур в первом полугодии текущего года стали представители Тамбовской области.

Отметим, что в регионе участниками контрактной закупочной системы становятся не только государственные заказчики и поставщики, но также новые институты в лице общественности и экспертных сообществ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0