WorldClass

29 марта 2024, 01:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики возбудили дело против главы ипотечной корпорации Валерия Клевцова и липецких застройщиков

19.07.2017 20:53
Автор:

Воронеж. 19.07.2017. ABIREG.RU – Генеральный директор АО «Липецкая ипотечная корпорация» («ЛИК») и депутат горсовета Липецка Валерий Клевцов стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, рассказали «Абирегу» источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о взятках со стороны застройщиков местного микрорайона «Елецкий».

В ближайшее время суд изберет господину Клевцову меру пресечения.

По данным источников, депутата доставили в Москву на самолете для избрания меры пресечения. Известно, что главе «ЛИКа» инкриминируется получение денежных средств за субподряды и хищение средств дольщиков. Среди компаний, фигурирующих в качестве взяткодателей, источники «Абирега» называют застройщиков микрорайона «Елецкий» – «Глобус групп», «Липецкстройальянс» и других. В качестве отягчающего обстоятельства указывается тот факт, что преступления совершались группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, сегодня оперативники центральных аппаратов ФСБ и СК провели следственные действия в офисах «ЛИКа» и строительной ООО «СК-Аструм». По данным СМИ, накануне гендиректор корпорации Валерий Клевцов обратился в полицию с заявлением о том, что из его дома были украдены некие финансовые документы, по всей видимости, связанные с госконтрактами.

АО «Липецкая ипотечная корпорация» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. 65% акций компании принадлежит АО «Свой дом» (конечный бенефициар – управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), 26% – Комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, 5,2% – МКУ УКС Ельца, 3,2% – АО «Лик». Генеральный директор – Валерий Клевцов. Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль – 136,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2