WorldClass

25 апреля 2024, 06:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские аграрии доказали в апелляции отсутствие сговора с внебюджетными фондами при распределении субсидий

20.07.2017 11:24
Автор:

Воронеж. 20.07.2017. ABIREG.RU – Девятый арбитражный апелляционный суд отменил признание законным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая оштрафовала белгородских сельхозпроизводителей за сговор в целях получения финансовых преимуществ через сотрудничество с внебюджетными фондами, следует из документов суда.

Судя по материалам арбитража, такое решение было принято в ответ на апелляционные жалобы ряда белгородских компаний (ГК «Зеленая долина», «Зеленая долина-Агро», молочная компания «Зеленая долина 2», старооскольский ликеро-водочный завод «Люкс», белгородский завод «Белвино», «Нива», региональная корпорация «Развитие»), Дирекции инвестиционного развития и Фонда продвижения продукции производителей региона. Ранее столичный арбитраж признал законным решение ФАС, оштрафовавшей истцов на 11 млн рублей за сговор с целью получения финансовой выгоды.

Так, проверка антимонопольщиков установила, что между Фондом продвижения и компаниями, связанными между собой через председателя совета директоров ГК «Зеленая долина» Сергея Юдина, было достигнуто соглашение, направленное на создание преимуществ при получении финансовых средств из фонда в 2014 году. Это соглашение, по решению антимонопольной службы, привело к ограничению конкуренции на продовольственных рынках Белгородской области. В марте этого года арбитраж Москвы признал законным решение ФАС.

Между тем апелляция не согласилась с решением первой инстанции. Так, арбитраж не увидел доказательств ФАС заключения сельхозпроизводителями нарушающего закон соглашения и аффилированности господина Юдина со всеми участниками дела. Также аппеляционный суд указал, что первая инстанция не приняла во внимание отсутствие в материалах антимонопольного дела обращений в контролирующие органы хозяйствующих субъектов на «понуждения в перечислении полученных в качестве субсидий» денег во внебюджетные фонды Белгородской области.

Разбирательство началось в конце ноября 2015 года, когда антимонопольная служба возбудила дело против губернатора Белгородской области Евгения Савченко по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. Основанием послужила найденная при проверке копия протокола поручения, в котором господин Савченко обязывал получивших региональную финподдержку сельхозпроизводителей региона вернуть 1,7 млрд рублей в Фонд содействия и 1,3 млрд рублей – в Фонд продвижения, а также перечислить в Фонд продвижения 15% от полученных федеральных средств по экономически значимым программам в сумме 177,6 млн рублей. За эти «добровольные» взносы областные власти предоставляли средства из внебюджетных фондов отдельным сельхозпроизводителям на льготных условиях без конкурсных процедур, а также снизили стоимость аренды сельхозугодий.

Впрочем, в 2016 году ФАС вывела господина Савченко из дела, так как ответчиком по таким спорам не может выступать должностное лицо.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0