WorldClass

20 апреля 2024, 02:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский шахматный турнир имени Игоря Сабельникова объединил участников всех возрастов

20.07.2017 19:02

Традиционно в середине лета в Центре Галереи Чижова проходит блицтурнир памяти основателя Воронежского шахматного клуба Игоря Сабельникова. В этом году соревнования, приуроченные к Международному дню шахмат, прошли уже в шестой раз и собрали 140 человек в возрасте от 7 до 80 лет.

«География участников очень обширна, что не может не радовать, – отмечает главный судья турнира Павел Сиротин. – На старт вышли не только представители Воронежа, приехали и шахматисты из районов области. Есть делегации из Рамони, Семилук, Нижнедевицка, Нововоронежа, Острогожска, Каширского района. Были и шахматисты из других регионов – например, из Белгородской области».

Всю важность этого вида интеллектуального спорта понимают и на государственном уровне – есть целевая программа развития шахмат в России, в которой большое внимание уделяется детскому и массовому спорту, без которых не достичь больших побед.

Блицтурнир памяти Игоря Сабельникова, инициатором проведения которого стал депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, ведет историю с 2012 года. По словам парламентария, научные исследования и опыт ведущих школ подтверждают, что занятия этим видом спорта дисциплинируют, развивают интеллект и воспитывают истинных лидеров.

– Работа, направленная на популяризацию шахмат среди молодежи – большой вклад в будущее страны. Важно, что после упадка 1990-х этот вид спорта постепенно восстанавливает свои позиции. В тесном сотрудничестве государственных институтов с Российской шахматной федерацией реализуются такие важные проекты, как «Шахматы в школе», «Шахматы в детских домах». В образовательном центре «Сириус», созданном на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи по поручению главы государства Владимира Путина, недавно открылось шахматное направление, – отметил депутат. – В течение ближайших трех лет в России планируется проведение нескольких крупных международных турниров. И я рад видеть, что шахматный турнир памяти Игоря Сабельникова сегодня придает динамизм развитию шахматной культуры в Воронежской области, помогает молодым спортсменам поверить в свои силы, получить важный опыт побед.

Сейчас без ежегодных соревнований в Центре Галереи Чижова уже трудно представить шахматную жизнь Воронежа – они стали ее неотъемлемой частью. С каждым разом турнир становится все более масштабным. В нем участвовало большое количество школьников, причем не только старшеклассников, но и еще совсем юных мальчишек и девчонок – их было не менее трети от общего числа участников.

На протяжении трех часов за 70 столами кипели нешуточные страсти. Каждый из участников блицтурнира провел по семь поединков, по итогам которых были названы лауреаты в нескольких номинациях. Победителем основного турнира впервые в его истории стал Кирилл Попов, которому вручили главный приз – чемпионский кубок и золотую медаль. Второе место досталось Анатолию Виноградову, а третьим финишировал Алексей Костин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0