WorldClass

20 апреля 2024, 14:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минпромторг похвалил орловского губернатора за сохранение имущественного комплекса обанкротившегося «Дормаша»

24.07.2017 12:38
Автор:

Воронеж. 24.07.2017. ABIREG.RU – Директор департамента машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой назвал положительной работу губернатора Орловской области Вадима Потомского и регионального правительства по возобновлению производственной деятельности ЗАО «Дормаш», сообщили в обладминистрации.

Во время рабочего визита делегацией Минпромторга в Орловскую область господин Корчевой отметил, что сохранение производственной площадки, имущественного и индустриального комплекса позволяет «подойти к решению проблемы возобновления производства». Местные власти и Минпромторг договорились о создании к 17 августа 2017 года плана мероприятий по восстановлению «Дормаша». Потенциальные инвесторы в ходе совещания представлены не были.

Отметим, что сейчас на предприятии ведутся мероприятия по продаже готовой продукции. Продажа имущества завода, в том числе и производственной площадки, запланирована на зиму ‎‎2017-2018 года.

Интересно, что орловские власти с августа 2016 года обещают спасти «Дормаш» от закрытия и заявляют о финансовом оздоровлении предприятия. Тогда же велись переговоры с возможным инвестором – белорусским холдингом «Амкодор», однако, после Вадим Потомский заявил, что вообще не важно, кто станет инвестором – белорусы, китайцы или «Ростех».

В декабре 2016 года к спасению «Дормаша» должны были подключиться глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олег Сиенко. По итогам встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым Вадим Потомский заявил о «продуктивности» диалога, но о том, какие шаги регион намерен предпринять, чтобы вывести предприятие из кризиса, он умолчал.

Добавим, что Минпромторг готов подключиться к реабилитации производства только при условии, что все долги по зарплате на «Дормаше» будут выплачены.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. По данным Kartoteka.ru, компания с уставным капиталом 70 млн рублей зарегистрирована в 2000 году. Основной вид деятельности – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях «Дормашем» владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0