WorldClass

19 апреля 2024, 20:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Важно не допустить появления новой волны обманутых дольщиков – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

31.07.2017 13:29
Автор:

Воронеж. 31.07.2017. ABIREG.RU – Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин в ходе итогового заседания Совфеда выступил в поддержку необходимости принятия на законодательном уровне превентивных мер по защите прав участников долевого строительства.

Особое внимание парламентариев было уделено рассмотрению законопроекта «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», касающегося создания фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Сенатор Лукин подчеркнул, что Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в котором он состоит, неоднократно обсуждал этот законопроект.

«Формирование эффективных законодательных механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов участников долевого строительства – одна из актуальных задач, которые ставит перед нами время», – считает Сергей Лукин. По его мнению, важно принять превентивные меры, создать барьер для появления новой волны обманутых дольщиков.

Напомним, основной мерой обеспечения гарантий дольщикам является создание специального компенсационного фонда, покрывающего риски граждан по договорам долевого участия при строительстве жилья в случае невыполнения застройщиками своих обязательств.

«Новый федеральный закон регламентирует деятельность компенсационного фонда. Определяет его функции, полномочия, права и принципы работы, размер отчислений и направления использования средств», – пояснил парламентарий.

Сенатор Лукин также отметил, что закон ужесточает требования к застройщику. В частности, застройщик, привлекающий средства дольщиков, должен иметь опыт в строительстве многоквартирных домов не менее трех лет и ввести в эксплуатацию не менее 10 000 кв. м. Повышаются обязательные требования и к финансовой устойчивости застройщика, согласно которым размер собственных средств застройщика должен составлять не менее чем 10% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации.

Кроме того, в ходе заседания парламентарий представил новый федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», направленный на совершенствование положений Жилищного кодекса при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Среди основных нововведений Сергей Лукин назвал закрепление обязанностей органов местного самоуправления предоставлять гражданам информацию о состоянии расчетов управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями, оснащение домов автоматизированными информационно-измерительными системами учета потребления коммунальных ресурсов для снижения расходов потребителей.

Закон позволяет проводить одновременно ремонт двух и более общедомовых инженерных систем для минимизации бытовых неудобств и экономических затрат, а также разрешает корректировать сроки проведения капремонта и вносить соответствующие изменения в региональную программу.

«Принятые новации обеспечат решение ряда практических проблем, возникающих при управлении многоквартирными домами, организации и проведении капитального ремонта, лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами», – резюмировал сенатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0