WorldClass

19 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области восстановят храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

31.07.2017 14:20
Автор:

Воронеж. 31.07.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В Рамонском районе продолжается восстановление храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Год от года преображается небольшой храм, построенный в 1881 году в селе Карачун Рамонского района Воронежской области, на месте некогда упраздненного монастыря. Тот, кому доведется приехать сюда впервые и увидеть кораблеобразное свежевыкрашенное строение со сверкающими на солнце куполами, не поверит, что еще 5 лет назад оно представляло собой жалкое зрелище. Обветшалое здание из бурого кирпича с проваленной местами крышей, с разрушенной колокольней и покосившимися тяжелыми воротами. Теперь лишь немногое напоминает о тех печальных временах, когда памятник историко-культурного наследия областного значения находился в таком упадке. Усилиями местных жителей, объединившихся в церковно-приходскую общину, и найденных ими благотворителей, среди которых – Гражданское собрание «Лидер», общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области, храм обрел былое великолепие и вновь стал средоточием духовной жизни местного населения.

Основной объем восстановительных работ был проделан в 2012-2016 годах: укреплен фундамент, заменены окна, кровля, установлены купола с крестами, оштукатурен и выкрашен фасад, приобретены колокола. В здании были проведены электричество и газ. Внутри смонтирован теплый пол, установлены иконостас и паникадила. Храм украшают массивные написанные вручную иконы. Какие-то из них приобретены за деньги, другие – преподнесены приходу в дар от неравнодушных людей.

Одной из главных достопримечательностей храма были и остаются изысканные фрески, написанные в технике академической живописи. Некоторые из них утеряны навсегда – изображения осыпались вместе со старой штукатуркой. В этих местах стены были вновь оштукатурены и побелены. Но многие изображения неплохо сохранились и даже заметно посветлели.

«Всё, что осталось, что держится, планируем «законсервировать». Выбор у нас невелик. Восстановить фрески в прежнем виде не представляется возможным, краски сейчас уже не те. А закрашивать и писать полностью новые изображения по тем же сюжетам – это будут уже совсем другие картины. Поэтому решили «консервировать». Специалист-реставратор уже приезжал к нам и дал свои рекомендации», – рассказал глава приходского совета Николай Сусликов.

«Храм преображается буквально на глазах, и люди стали потихонечку подтягиваться – всё больше и больше, приводят детей, многие приезжают из города. Впервые более чем за 80 лет мы совершили здесь Божественную литургию. Здание было в таком состоянии, что, казалось, восстановить его будет невозможно. Но сейчас этот старинный храм, где действительно живут Дух Божий и Благодать Божия, пребывает в великолепном состоянии. Я низко кланяюсь всем, благодаря кому это стало возможным. Место это намоленное веками, и это ощущаю и я как священник, совершая службу, и люди, приходящие сюда. То, что его восстановили как памятник архитектуры и как дом Божий, – это очень важно», – говорит иерей Виктор Рындин, окормляющий приход.

Сегодня продолжаются активные работы на участке вокруг церкви. Это порядка 30 соток земли, на которой тоже еще относительно недавно произрастал лишь бурьян. Здесь уже разбиты цветники, установлены скамейка и небольшой фонтан, по бокам от выложенной тротуарной плиткой дорожки виднеются саженцы каштана и туи. Продолжается монтаж входной группы и металлической изгороди, за которой планируется обустроить небольшую стоянку для автомобилей. Забот у церковно-приходской общины еще много: необходимо обустроить подсобные помещения, приобрести недостающую церковную утварь, выложить дорожки для совершения крестного хода, закончить оформление фасада храма. Здесь, в нишах перед центральным входом, планируется изобразить лики особо почитаемых на Воронежской земле святых – Тихона Задонского с одной стороны и Митрофания Воронежского – с другой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0