WorldClass

23 апреля 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два воронежских предпринимателя получили по четыре года условно за незаконное возмещение 25 млн рублей НДС

31.07.2017 16:00
Автор:

Воронеж. 31.07.2017. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд Воронежа приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года 45-летнего бывшего директора ООО «Флойд» и ООО «Линкор», а также 52-летнюю женщину – индивидуального предпринимателя, обвиняющихся в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в СУ СК РФ по региону.

По данным Kartoteka.ru, речь идет о бывшем руководителе и собственнике «Флойда» Василии Шевченко. Согласно документам суда, вторым обвиняемым по делу является индивидуальная предпринимательница по фамилии Асташкина. Бизнесмены обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ и налоговой проверки. Приговор вступил в законную силу.

Судом установлено, что с октября 2013 года по апрель 2016 года они предоставляли в налоговые органы заведомо ложные сведения о приобретении шкур КРС у аффилированных структур. В результате у «Линкора» появилось формальное право на возмещение НДС. Обвиняемые создали видимость законности хозяйственной деятельности за счет создания фиктивных документов. По аналогичной схеме госпожа Асташкина и Василий Шевченко возместили НДС через «Флойд».

В общей сложности обвиняемые возместили более 25 млн рублей налогов. Во время следствия они добровольно возместили причинный бюджету ущерб в полном объеме.

ООО «Флойд» зарегистрировано в 2014 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля шкурами и кожей. Владельцем компании является Василий Шевченко, директором – Люсия Коханова. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 345,5 млн рублей, чистая прибыль – 582 тыс. рублей.

ООО «Линкор» зарегистрировано в 1998 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 16 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля шкурами и кожей. Единственный владелец и директор – Алексей Трунов. В 2015 году компания сработала без выручки с чистым убытком в 196 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0