WorldClass

29 марта 2024, 18:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти пересмотрят оценку госпрограмм

01.08.2017 15:17
Автор:

Воронеж. 01.08.2017. ABIREG.RU – Губернатор Алексей Гордеев поручил к концу 2017 года обеспечить корректировку государственных программ региона в соответствии с законом Воронежской области об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, сообщили в облправительстве.

Глава региона отметил, что существующая методика формальна в оценке эффективности и результативности госпрограмм.

Напомним, что переход субъектов РФ на государственные программы был регламентирован Бюджетным кодексом РФ с 1 января 2014 года.

Руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев доложил губернатору о том, что с точки зрения федерального и регионального законодательства госпрограммы в регионе исполняются эффективно и результативно. По словам Анатолия Букреева, эффективность реализации госпрограмм доказали трехлетний опыт работы, а также заключение Контрольно-счетной палаты области на отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год.

Он также сообщил, что 75% реализуемых в отчетном периоде госпрограмм соответствуют высокой рейтинговой оценке. Данный анализ проводился департаментом в соответствии с методикой, разработанной с учетом федеральных рекомендаций. Однако было отмечено, что оценка эффективности госпрограмм носит во многом формальный характер и при анализе необходим учет более серьезных показателей.

Чтобы госпрограммы стали реальным инструментом планирования, предложено их скорректировать с учетом приоритетных проектов, утвержденных Комитетом управления проектами при губернаторе области, по основным направлениям стратегического развития РФ.

В Воронежской области реализуются 24 государственные программы, затрагивающие вопросы развития экономики и промышленности, образования и здравоохранения, транспортной инфраструктуры, культуры и туризма, охраны окружающей среды и другие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0