WorldClass

18 апреля 2024, 18:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новая воронежская экопроверка «Ники-Петротэк» снова показала необоснованность претензий семилукцев

01.08.2017 17:14
Автор:

Воронеж. 01.08.2017. ABIREG.RU – Очередная внеплановая проверка ООО «Ника-Петротэк», проведенная отделом государственного экологического надзора и нормирования на основании приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 28 июня 2017 года, не выявила превышения предельно допустимых выбросов (ПДВ) по пыли, следует из акта надзорного органа (есть в распоряжении «Абирега»).

По факту 10 июля осмотрены источники загрязнения атмосферы, расположенные на территории компании «Ника-Петротэк». Специалисты филиала «ЦЛАТИ по Воронежской области» отобрали пробы промышленных выбросов на вращающейся печи в цехе № 1 – до очистки и после. В выбросах определялось содержание оксида азота, диоксида азота, оксида углерода, взвешенных частиц неорганической пыли. Количество этих веществ оказалось допустимым.

Кроме того, не были обнаружены и нарушения других требований к ведению предпринимательской деятельности, в том числе факты невыполнения предписаний надзорных органов. Соответствующий протокол результатов лабораторных исследований промышленных выбросов составлен от 17 июля текущего года.

Отметим, это уже вторая контролирующая проверка предприятия за последние три месяца. Напомним, в конце мая 2017 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» для Роспотребнадзора исследовал уровень шума на улицах 25 лет Октября, Курская, Чапаева, Карла Маркса в Семилуках, а также проверял пробы воды на соответствие требованиям СанПин по предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В результате пробы воздуха показали менее 0,26 ПДК, что вдвое ниже нормы (0,5 ПДК). Та же картина наблюдалась и по уровню шума – измерения от 22 мая текущего года на указанных улицах не выявили нарушений.

Что касается июльской проверки представителей областного эконадзора, проводилась она после очередной жалобы воронежской общественной организации «В защиту Черноземья» от 13 июня текущего года. Она попросила региональный департамент проверить компанию на соблюдение экологических требований, основание – коллективное обращение неких семилукцев. В нем заявители якобы указывали на аэрозольные загрязнения атмосферного воздуха, а также на «выбросы токсичных и канцерогенных химических соединений, использующихся в технологическом процессе». Как оказалось, эти факты снова не подтвердились.

Оперативно получить комментарий от экологической организации «В защиту Черноземья» не удалось. Телефон, указанный на сайте, в течение нескольких дней был выключен. На сообщения в электронную почту и в «личку» на странице в соцсети пресс-секретарь не ответила.

ООО «Ника-Петротэк» является разработчиком и производителем химических реагентов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Работает с крупнейшими мировыми нефтяными и нефтесервисными компаниями. Компания производит реагенты для гидроразрыва пласта и химикаты для бурения. В состав российской компании «Ника-Петротэк» входит в том числе производство пропанта на базе Семилукского огнеупорного завода (Воронежская область).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0