WorldClass

19 апреля 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область возглавила рейтинг по исполнению программ капремонта за первое полугодие 2017 года – рейтинг ОНФ

03.08.2017 17:28
Автор:

Липецк. 03.08.2017. ABIREG.RU – Липецкая область заняла первое место в рейтинге ОНФ «Народная экспертиза» по исполнению программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за первое полугодие 2017 года, говорится на официальном сайте ОНФ.

Так, наряду с Липецким регионом в рейтинг вошли Ханты-Мансийский автономный округ (2-е место) и Омская область (3-е место). В списке аутсайдеров из-за низких темпов реализации программы и ежегодных проблем с большими суммами неиспользованных средств, предназначенных на капремонт, оказались Забайкальский и Краснодарский края, а также Чукотский автономный округ.

Всего же, согласно результатам рейтинга, проблема неэффективного использования взносов граждан на капремонт остается сегодня нерешенной в 58 регионах. Самые большие объемы средств могут остаться на счетах в Московской области – 5,8 млрд рублей, Нижегородской области – 4,4 млрд рублей, Красноярского края – 4 млрд рублей и Иркутской области – 3,1 млрд рублей.

По словам руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктора Рожкова, несмотря на то, что еще в июле прошлого года в Жилищном кодексе РФ было установлено, что краткосрочные планы капремонта должны теперь формироваться по принципу использования всех средств, проблема больших остатков нереализованных средств к концу года никуда не исчезла.

«Если по итогам 2016 года неиспользованными оставались 34,4 млрд рублей взносов граждан, или 24% от общего объема собранных средств, то к концу 2017 год эта сумма может составить 30,2 млрд рублей, или ориентировочно 23%. Это свидетельствует о том, что острота проблемы практически не снизилась и далеко не все регионы ответственно относятся к исполнению данной нормы Жилищного кодекса. Поэтому мы считаем, что нужны дополнительные меры контроля со стороны Минстроя России за этой проблемой», – отметил он.

Напомним, цель данного рейтинга – определить эффективность организации и исполнения региональными органами власти работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Информация, используемая в расчетах, размещается субъектами РФ на портале «Реформа ЖКХ» в качестве отчетности о ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Рейтинг сформирован на основании шести основных показателей. Первое такое исследование было проведено в 2016 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0