WorldClass

24 апреля 2024, 07:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые механизмы ценообразования в гособоронзаказе помогут тамбовским предприятиям – эксперт

04.08.2017 14:48
Автор:

Воронеж. 04.08.2017. ABIREG.RU – По мнению начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Наталии Макаревич, изменение порядка ценообразования при формировании гособоронзаказа позитивно скажется на работе региональных предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщили в обладминистрации.

По поручению президента России Владимира Путина, правительство внесло предложения по формированию более гибкого механизма гособоронзаказа. Речь идет о том, чтобы снизить зависимость предприятий ОПК от изменения рыночной стоимости комплектующих во время исполнения гособоронзаказа.

Как подчеркнула Наталия Макаревич, производители продукции военного назначения сталкиваются с объективными трудностями на этапе формирования и согласования цены при поставках продукции по гособоронзаказу. В целом новый подход призван содействовать увеличению прибыли производителей военной техники, что позволит направлять больше средств на развитие, расширение и модернизацию производства, повышать уровень заработной платы.

Необходимо отметить, что предварительно тема ценообразования обсуждалась на различных уровнях. В том числе во время визита в Тамбовскую область в этом году заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова. По инициативе главы региона Александра Никитина на совещании с замминистра обороны присутствовали руководители всех тамбовских предприятий, задействованных в исполнении оборонного заказа.

Тогда Юрий Борисов проинформировал о подготовке государственной программы вооружений на ближайшие 8 лет, которая будет формироваться в 2017 году, а реализовываться с 2018 года, и сделал акцент на том, что уже сегодня можно планировать работу на перспективу. Юрий Борисов рассказал и о том, что будут найдены новые подходы к взаимодействию с предприятиями по гособоронзаказу. Руководители предприятий получат большую возможность для принятия самостоятельных решений по модернизации и реконструкции производства, но при этом вырастет уровень ответственности за конечный результат.

Напомним также, что тогда же тамбовское предприятие «Фарадей» получило дополнительный заказ от Минобороны. Это помогло загрузить производство практически до конца года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0