WorldClass

25 апреля 2024, 15:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Липецкой области в августе получат новые квитанции за капремонт с QR-кодом

04.08.2017 17:33
Автор:

Липецк. 04.08.2017. ABIREG.RU – Фонд капитального ремонта Липецкой области переходит на выпуск новых платежных документов, которые будут дополнены, помимо обычного штрих-кода, QR-кодом, сообщили в пресс-службе организации.

Там пояснили, что выпуск новых квитанций пройдет в несколько этапов. Так, в августе платежки с QR-кодом получат собственники сначала 30 домов, затем после тестового режима дополнительный двухмерный штрих-код разместят уже на квитанциях всех собственников помещений в многоквартирных домах Липецкой области.

На сегодняшний день основные платежные агенты, с которыми у Фонда капитального ремонта Липецкой области заключены договоры на прием платежей, такие как ПАО «Сбербанк России», ФГУП «Почта России», АО «Липецккомбанк», уже подтвердили готовность к приему платежей с использованием двухмерного штрих-кода.

По словам генерального директора Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина, данное нововведение даст несколько преимуществ. Так, при оплате квитанций должно уменьшиться количество ошибок при считывании информации с квитанций, что сократит время разнесения платежей по лицевым счетам плательщиков; также введение QR-кода решит проблему невозможности оплаты взносов с использованием обычных платежных терминалов за пределами Липецкой области.

«Двухмерный штрих-код, или QR-код, является современным способом идентификации квитанции на оплату услуг, так как содержит значительно большее количество информации как о самой услуге, так и о ее поставщике. Данные технологические изменения дадут возможность перехода на новую модель управления и расчета взносов на капитальный ремонт, а также повысят прозрачность платежей», – отметил он.

В фонде также отметили, что QR-код будет использоваться по той же методике, что и обычный код. Горожанам нужно будет поднести квитанцию к считывающему устройству терминала. При считывании нового штрих-кода платежные терминалы будут высвечивать сумму к оплате с учетом задолженности за предыдущие периоды, а также пени. При необходимости указанную информацию можно будет скорректировать вручную.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0