WorldClass

29 марта 2024, 11:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» отчитался перед помощником президента о затянувшейся инвестпрограмме в водоканальное хозяйство

04.08.2017 18:44
Автор:

Воронеж. 04.08.2017. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») продемонстрировало помощнику Президента РФ Игорю Левитину результаты работы по скорректированной инвестпрограмме в водопроводное хозяйство областного центра, предусматривающей 2,5 млрд рублей инвестиций до конца 2018 года, следует из сообщения облправительства.

Согласно сообщению, с марта 2012 года по июнь 2017 года финансирование мероприятий по реконструкции и модернизации системы водоснабжения и водоотведения «РВК-Воронеж» составило 1,56 млрд рублей. По первоначальной договоренности инвестора с местными властями более значительная сумма инвестиций – 2 млрд рублей – должна была быть вложена в коммунальное хозяйство в первые три года его работы в Воронеже. Однако после нескольких корректировок компания «РВК-Воронеж» пообещала вложить 2,5 млрд рублей в течение шести лет с момента заключения концессии.

По данным облправительства, выполнение инвестпрограммы «РВК-Воронеж» позволило сократить аварийность на сетях водоснабжения на 45%, на сетях водоотведения – на 18%, снизить расход воды на 15%. Помимо этого, модернизация ВПС позволила повысить КПД станции и снизить удельный расход электроэнергии на 30%. Суть других мероприятий инвестпрограммы «РВК-Воронеж» в облправительстве не раскрыли.

Любопытно, что делегация представителей Госсовета РФ вместе с воронежскими властями и топ-менеджментом «Росводоканала» посетила водоподъемную станцию № 4 (ВПС-4), которую «РВК-Воронеж» эксплуатирует по договору на обслуживание. Этот объект был реконструирован за 1 млрд рублей бюджетных средств в 2011 году – за год до того, как «Росводоканал» взял в концессию коммунальные активы Воронежа. Несмотря на это, его часто представляют как эффективный пример государственно-частного партнерства в контексте инвестиционной программы «РВК-Воронеж». Так, три года назад – в июле 2014 года – на объекте побывал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Представители компании тогда рассказали ему о ходе инвестпрограммы: на тот момент она подразумевала 2 млрд рублей инвестиций до 2016 года и не была выполнена даже на 25%.

Между тем в ходе заседания Госсовета в правительстве Воронежской области, посвященного инвестпривлекательности сферы ЖКХ, губернатор Алексей Гордеев указал на необходимость финансовых вложений в жилищно-коммунальный комплекс. «Суммы звучат от 500 млрд до 1 трлн рублей. Где эти деньги взять и как их правильно вложить, чтобы их не украли и сделали новые технологии? Будем менять законодательство, будем усиливать контроль со стороны государства, будем делать так, чтобы инвесторы работали «под микроскопом», чтобы деньги и граждан, и вложенные для того, чтобы появилась эта инфраструктура, никуда не уходили», – сказал господин Гордеев. Глава региона пообещал к осени приготовить для президента Владимира Путина четкий и комплексный целевой доклад на эту тему.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0