WorldClass

28 марта 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские дорожники скатываются в убытки из-за необоснованного взвинчивания цен на материалы

07.08.2017 10:30
Автор:

Воронеж. 07.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Как указывают сразу несколько участников рынка, почти все возводимые в Воронежской области дороги убыточны из-за роста цен в июле на дорожные материалы (щебень, битум) в общей сложности на 60%. Эксперты сходятся во мнении, что объективного обоснования такого поведения рынка, по сути, нет...

Неожиданное увеличение стоимости материалов вдвойне опасно тем, что произошло оно в сезон – на пике спроса.

«К примеру, если щебень в начале сезона стоил 1,1 тыс. рублей за тонну, то сейчас цена выросла до 1,5 тыс. рублей. К тому же его теперь стало тяжело достать. По другим материалам подорожание еще выше», – озвучивает проблему владелец ООО «СМУ-90» Вардан Агаронян. И добавляет, что такая тенденция, скорее всего, приведет к отсеиванию мелких подрядчиков и, соответственно, укрупнению рынка.

Между тем бизнесмен считает, что такой тренд не показатель здорового состояния рынка, а скорее, наоборот. «Каждый строитель дорожной отрасли, даже самый мелкий, должен иметь доступ к материалам. Мне кажется, помочь решить эту задачу может Союз строителей Воронежской области, на базе которого должны объединиться абсолютно все региональные компании отрасли. Даже те, у кого, условно говоря, в качестве рабочих инструментов есть только лопата», – подчеркивает господин Агаронян.

Поставщики также не видят объективных причин для роста цен на расходные материалы дорожников. «Мы в этом году не повышали цены на минеральный порошок по контрактам, заключенным весной. В приоритете для нас, конечно, организации Воронежской области. Крупные потребители нашей продукции – ООО «СМУ-90», «Навастрой», «Ремдорстрой» и другие. Только «СМУ-90» берет у нас 4-5 тыс. тонн порошка ежемесячно. Сейчас наблюдается ажиотаж на все материалы дорожной отрасли из-за разыгранных крупных федеральных тендеров. Ведь многие в зиму запасались материалами, ориентируясь на объемы прошлого года. Наверное, недобросовестные продавцы захотели на этом сыграть», – комментирует генеральный директор ООО «Воронежский завод минерального порошка» (входит в Инвестиционную компанию «Черноземье» Эдуарда Краснова) Алексей Евтухович.

Между тем не все эксперты рынка говорят об устойчивой тенденции к росту цен на строительные материалы. «Строителям, как правило, свойственно жаловаться на удорожание. В летний строительный сезон возможны отдельные колебания цен на материалы на локальных рынках вследствие образования временного дефицита по той или иной позиции. Как правило, это кратковременные всплески цен, быстро ликвидируемые за счет роста поставок из соседних регионов», – комментирует эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

Если обратиться к официальной статистике, которую Росстат с начала года начал вести в том числе в разрезе отдельных областей, то мы увидим, что средняя цена щебня в Воронежской области уже в марте взлетала на 50%. Если в январе 2017 года она составляла 1,09 тыс. рублей за куб. м, то к марту стоимость поднялась до 1,51 тыс. рублей за куб. м, но в апреле опускалась до 913,8 рублей за куб. м.

«Очевидно, что временный дефицит щебня вызвал рост цен, которым воспользовались поставщики и к апрелю ликвидировали разрыв. Видимо, в июле ситуация повторилась. Для сравнения: в среднем по РФ колебание цены было совершенно незначительным – средняя цена на щебень колебалась от месяца к месяцу в границах от 1 тыс. до 1,1 тыс. рублей за куб. м. Похожая картина может складываться и по некоторым другим видам дорожных материалов», – говорит аналитик «ФИНАМа».

Алексей Калачев резюмирует, что до конца года цены на стройматериалы сохранятся в том же диапазоне – плюс-минус 10-15%, – в среднем не обгоняя инфляцию. Однако, по его словам, в отдельных регионах, особенно не имеющих внутренних источников этих материалов, возможны временные отклонения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1