WorldClass

28 марта 2024, 22:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец ГК «Благо» Аркадий Фосман готов поучаствовать в лондонском споре за активы воронежского «Маслопродукта»

09.08.2017 18:26
Автор:

Воронеж. 09.08.2017. ABIREG.RU – Питерский бизнесмен Аркадий Фосман, владелец представленной в Черноземье группы «Благо», готов участвовать в процессе по иску основателя воронежской ГК «Маслопродукт» и экс-замминистра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова, сообщил «Абирегу» сам господин Фосман.

Накануне стало известно, что Высокий суд Лондона назначил на 6 декабря судебное заседание по иску о компенсации за якобы нарушенные договоренности между Бажановым и Фосманом при выкупе имущества Верхнехавского маслоэкстракционного завода (ВХМЭЗ). Ответчиками заявлены господин Фосман и ООО «Аквилон». Истец требует 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей в компании, которая купила с торгов имущество ВХМЭЗ в ‎2015-2016 годах за общую сумму 1,6 млрд рублей во время банкротства ГК «Маслопродукт».

Господин Фосман подтвердил «Абирегу», что между ним и Бажановым в 2014 году состоялось общение на предмет возможности урегулировать споры группы «Маслопродукт» с ее кредиторами в договорном порядке, внесудебным путем. «По не зависящим от группы «Благо» и меня лично обстоятельствам встреча прошла безрезультатно, и господин Бажанов избрал иной, более конфликтный сценарий развития взаимоотношений с кредиторами», – пояснил владелец «Благо».

По его словам, он и подконтрольные ему структуры не приобретали акции ни одной из компаний, входящих в группу «Маслопродукт», и не вели переговоры на эту тему ни с Бажановым, ни с кем-либо из лиц, входящих в его окружение.

«Нам не очень понятно, откуда возникли так называемые договоренности в отношении ГК «Маслопродукт», какими документами они закреплены, ибо нам непонятна сама логика, для чего мы бы могли пойти на такие странные договоренности», – уточнил свою позицию ответчик. Он также напомнил, что в настоящее время российскими судами рассматриваются два процесса по искам конкурсных управляющих, банкротивших «Маслопродукт», о привлечении господина Бажанова к субсидиарной ответственности на общую сумму 13 млрд рублей.

Господин Фосман пояснил, что с конца 2014 года группой «Благо» предпринимались все возможные действия для легитимного выкупа маслоэкстракционного завода, расположенного в Верхней Хаве. «Так, в 2015 году нами была достигнута договоренность с «Росагролизингом», в соответствии с которой часть оборудования указанного завода, принадлежащая «Росагролизингу», передана группе «Благо» в аренду на 10 лет за более чем 700 млн рублей», – уточнил собеседник.

Напомним, что Алексею Бажанову, работавшему в 2009-2010 годах заместителем министра сельского хозяйства РФ, в 2012 году было предъявлено обвинение по фактам хищений в ‎‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации ВХМЭЗ. Господин Бажанов провел в СИЗО около девяти месяцев. По версии следствия, деньги, выделенные на приобретение оборудования, были обналичены или потрачены на сторонние цели, само оборудование не приобреталось, а поставщик оборудования – ООО «Вита» – был ликвидирован. Свидетелем по этому делу проходила министр сельского хозяйства и экс-руководитель «Росагролизинга» Елена Скрынник. После изменения меры пресечения на более мягкую господин Бажанов скрылся от следствия в Швейцарии и был объявлен в международный розыск. В 2015 году дело было приостановлено в связи с «неустановлением лица, привлекаемого в качестве подозреваемого», но господин Бажанов по-прежнему не возвращается в Россию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0