WorldClass

20 апреля 2024, 00:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ежегодный оборот теневого ритуального рынка в Воронеже может превышать 100 млн рублей

11.08.2017 11:52
Автор:

Воронеж. 11.08.2017. ABIREG.RU – Ежегодный оборот теневого ритуального рынка в Воронеже составляет около 100 млн рублей, сообщили «Абирегу» в ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ).

По их мнению, эта цифра не предельная. Теневой рынок Воронежа составляют недобросовестные ритуальные агентства и их информаторы – те лица, которые узнают о смерти человека первыми. Как правило, это сотрудники скорой помощи, отделений реанимации, полицейские и участковые. Некоторые становятся информаторами частных ритуальных агентств и получают за оперативную передачу персональных данных до 50% от суммы заказа на организацию похорон.

Таким образом, стоимость похорон для воронежцев зачастую неправомерно возрастает, в том числе за счет навязывания ненужных допуслуг и искусственного завышения ценника. Прибыль оседает в карманах черных агентов.

«Черные агенты – как правило, неплохие психологи, а ситуация, когда человек понес утрату, располагает к тому, чтобы навязать дополнительные, часто совершенно не нужные услуги по баснословной цене», – прокомментировали в пресс-службе ВПБ.

Отметим, что на днях в РФ началась активная фаза борьбы с черными агентами в похоронной сфере. Президент поручил Генеральной прокуратуре ликвидировать теневой рынок ритуальных услуг, оборот которого в России федеральные эксперты оценивают в 120-150 млрд рублей.

В ВПБ пояснили, что ситуация в похоронной сфере Воронежа идентична той, что сложилась в целом по стране: есть официальный сектор и теневой.

«Мы рады, что проблемой черных агентов плотно занялись на федеральном уровне. Чтобы разорвать порочную систему, необходимо законодательно прописать ответственность сторон за продажу информации, ввести серьезные штрафные санкции, реальное наказание для нарушителей вплоть до уголовного. И, конечно, дать работающие инструменты и стимулы правоохранительным органам для эффективной борьбы с черными агентами», – прокомментировали в ВПБ.

По данным Росстата в 2016 году в Воронеже умерли 13,5 тыс. человек. По данным МКУ «Администрация городских кладбищ», в год на городских кладбищах захоранивают в среднем 9 тыс. человек.

ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ПАО «ВПБ») образовано в 2015 году в рамках государственно-частного партнерства. Учредители: мэрия Воронежа и ООО «Городская похоронная служба». На ВПБ возложены функции по организации ритуальных услуг, повышению качества обслуживания населения и оказанию гарантированного (бесплатного) перечня услуг по погребению.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0