WorldClass

19 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики разбираются в возможном выводе активов с воронежского «Проминвеста» почти на 500 млн рублей

11.08.2017 16:27
Автор:

Воронеж. 11.08.2017. ABIREG.RU – Силовики разбираются в возможном выводе активов с воронежской промплощадки «Проминвест» почти на 500 млн рублей, который вернул предприятие в банкротство, следует из заявления кредитора «Праймтаргетрус» в МВД.

С 2012 года площадка была в процедуре банкротства. Однако в конце прошлого года между «Проминвестом» и кредиторами было заключено мировое соглашение. В общей сложности промплощадка должна была заплатить нескольким компаниям более 200 млн рублей долгов. Одним из крупнейших кредиторов является «Праймтаргетрус (сумма долга – 38 млн рублей).

В своем заявлении кредитор указывает, что основной участник ООО «Проминвест» – КОО «Фазиха Инвестментс Лимитед» – ранее планировал внеочередное собрание участников с целью передать все объекты недвижимости должника новой «дочке» – ООО «Индустриальный». Прибывший на собрание кредитор зафиксировал, что оно не состоялось.

Однако позже стало известно, что ООО «Проминвест» 18 мая текущего года передало всё недвижимое имущество ООО «Индустриальный» (согласно выписке ЕГРЮЛ). Капитал общества был определен в размере 494 млн рублей.

По мнению «Праймтаргетрус», «Проминвест» лишился практически всех активов по вине гендиректора Татьяны Гончаровой, и теперь должник не может отвечать по финансовым обязательствам.

Отметим, что по независимой оценке рыночная стоимость имущества «Проминвеста» составляет 2 млрд рублей.

Кредитор попросил начальника ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области генерал-майора юстиции Вячеслава Воронцова привлечь госпожу Гончарову к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Также в этом будет разбираться и арбитражный суд.

Напомним, что арендаторы покидают «Проминвест» последние 2-3 года. Ранее оттуда ушел, к примеру, такой крупный производитель, как Siemens. Другие уходящие арендаторы говорили о кабальных условиях аренды, которые навязывает арендодатель.

Недавно крупнейший оставшийся арендатор – ООО «ЛайтКонстракшен» – столкнулся с очередными трудностями на промплощадке. Охрана «Проминвеста» не пропустила сотрудников компании на свои рабочие места. Также арендатору отключили электроэнергию. Занять свои рабочие места удалось только при поддержке силовиков.

Ряд кредиторов и миноритарных акционеров «Проминвеста» предполагает, что уход арендаторов и последние события напрямую связаны. «Судя по всему, имел место вывод активов на новые фирмы. В самом «Проминвесте» после этого платить, естественно, нечем. Новых поступлений от арендаторов почти нет. Хотя имущества промплощадки вполне хватило бы для расплаты с кредиторами», – уточнили источники «Абирега».

Конечным бенефициаром «Проминвеста» является бывший гражданин РФ, а ныне гражданин Латвии Михаил Паэгле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0