WorldClass

23 апреля 2024, 22:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественники невысоко оценили шансы издателя Александра Лапина заполучить звание почетного гражданина Воронежа

14.08.2017 15:01
Автор:

Воронеж. 14.08.2017. ABIREG.RU – Общественная палата Воронежа на очередном заседании рассмотрела семь кандидатов на получение звания почетного гражданина областного центра. Как рассказал «Абирегу» член палаты Константин Квасов, бывший губернатор и мэр Александр Цапин и нынешний ректор Воронежского медуниверситета имени Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко набрали большее количество голосов в рейтинговом голосовании общественников.

Помимо них, на соискание звания почетного гражданина коллективом издательского дома «Свободная пресса» был выдвинут его основной совладелец Александр Лапин. Слухи о том, что он поборется за звание почетного жителя Воронежа, ходили еще с весны. Тогда наблюдатели не исключали, что выдвижению господина Лапина может поспособствовать его бизнес-партнер и депутат гордумы Александр Головин (глава комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями). Сам законодатель тогда не опровергал и не подтверждал «Абирегу» свои намерения.

Между тем в ходе собрания общественники также рассмотрели кандидатуры гендиректора ОАО «Турбонасос» Сергея Валюхова, музыканта Ивана Безгина и еще двух человек.

Напомним, решение о награждении одного или двух кандидатов званием почетного гражданина городская Дума Воронежа примет в начале осенней сессии. По словам Константина Квасова, на рассмотрение депутатам Общественная палата передаст полный список претендентов без каких-либо рекомендаций, но с указанием победителей рейтингового голосования.

Судя по сайту гордумы, звание почетного гражданина Воронежа вручается с 1993 года. В разное время звания удостаивались ученые, врачи, политики, профессора, главы предприятий, журналисты, писатели, художники. В 2016 году почетными гражданами Воронежа стали контр-адмирал в отставке Николай Ермаков и ветеран Великой Отечественной войны Сергей Некраш.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2