WorldClass

20 апреля 2024, 01:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая мэрия закрывает троллейбусные маршруты из-за изношенности и низкой скорости

14.08.2017 18:28
Автор:

Воронеж. 14.08.2017. ABIREG.RU – Изношенность и низкая скорость при передвижении по городу стали причиной ликвидации с 15 августа троллейбусного движения в Липецке, сообщили «Абирегу» в городской администрации.

По словам председателя городского департамента транспорта Александра Алынина, это не значит, что город отказывается от нерельсового электротранспорта. На смену троллейбусам городские власти планируют закупить электробусы.

Месяц назад в рамках Петербургского экономического форума администрация Липецка и компания «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве и развитии электротранспорта, и сегодня первый электробус «КамАЗ-55994Э» проходит тестовые испытания в Липецке.

Идея о ликвидации троллейбусов в столице Липецкой области появилась с приходом в мэрию Сергея Иванова и встретила критику со стороны горожан. На их сторону вставали местные депутаты. Однако сегодняшнее решение городских властей обосновывают социологическим опросом, который показал, что больше половины горожан поддержали это решение.

Напомним, что пятнадцать лет назад тогдашний мэр Липецка Михаил Гулевский принял решение о частичной ликвидации в областном центре трамваев. Новая администрация, наоборот, сделала реверанс в их сторону. Правда, на этот раз речь идет о скоростном трамвае. Как рассказали в горадминистрации, не исключено, что осенью мэрия разместит заказ на технико-экономическое обоснование строительства в Липецке сети для этого вида транспорта. Идет ли речь об одном из вариантов липецкого «метро», собеседник агентства затруднился ответить.

По данным городского департамента транспорта на сегодняшний день в городе в исправном состоянии находится 21 троллейбус. При этом почти все они имеют сверхнормативный износ. Существующая в городе сеть рассчитана на 100 троллейбусов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1