WorldClass

25 апреля 2024, 10:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский блогер Сергей Лежнев «подкинул» прокуратуре несколько дел о нарушениях в здравоохранении региона

16.08.2017 16:48
Автор:

Белгород. 16.08.2017. ABIREG.RU – Белгородская прокуратура организовала несколько проверок по опубликованным блогером Сергеем Лежневым данным о нарушениях в сфере здравоохранения Белгородской области. Речь идет о закупках медоборудования и препаратов, а также возможного картельного сговора в поставках реагентов, сообщил журналистам главный прокурор региона Николай Саврун.

«Сергей (Лежнев – прим. ред.) активно мониторит ситуацию в сфере здравоохранения и в других сферах, особенно через открытые источники – сайт госзакупок и подобные ресурсы. Могу сказать, что его сообщения в своей работе мы используем», – подчеркнул главный прокурор Николай Саврун.

Господин Саврун уточнил, что речь идет о вопросах, связанных с приобретением не только лекарственных препаратов, но и медицинских приборов, дорогостоящего оборудования медицинской диагностики. По некоторым ситуациям организованы межрегиональные проверки – проверяют поставщиков и в других регионах.

«Основные вопросы, по которым проводили проверки, – необоснованное использование бюджетных средств в сфере закупок. Второе – реформирование здравоохранения области. Это вопросы, связанные с закрытием медицинских учреждений, вопросы передачи функций бесплатной медицины в коммерческую деятельность через некоммерческое партнерство. Результаты будут освещены. Некоторые проверки продолжаются и сейчас. Пока итоги по ним не могу озвучить», – отметил прокурор.

Кроме того, после выхода расследования блогера о возможном картельном сговоре в поставке реактивов для анализаторов медлабораторий к делу подключился антимонопольный орган.

«Мы направляли материалы в УФАС, по ряду из них принимались меры, в том числе сейчас возбуждены дела, по ним ведутся расследования», – уточнил господин Саврун.

Напомним, в конце мая в сети появился фильм-расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области. По предположению блогера Сергея Лежнева, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты». По словам следователей, по данным сообщениям ведутся разбирательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0