WorldClass

28 марта 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основной актив разорившегося липецкого «Силана» приобрела структура «Ростеха» за 38 млн рублей

16.08.2017 18:19
Автор:

Липецк. 16.08.2017. ABIREG.RU – Основной производственный актив разорившегося липецкого холдинга «Силан» – ООО «Солнечная энергетика» – перешел под контроль структуры «Ростеха» «РТ-Химкомпозит», сообщил «Абирегу» глава Данковского района Валерий Фалеев.

«В группу «Силан» входили три предприятия: ООО «Солнечная энергетика» (порядка 70% активов), ООО «Силанхимпродукт» (20%) и дистрибьютор ООО «Силан» (10%). По плану все три предприятия после торгов должны войти в «РТ-Химкомпозит», – рассказал он.

По словам господина Фалеева, в настоящее время ведется оценка активов «Силанхимпродукта». Ожидается, что до конца августа их выставят на торги. Активы дистрибьютора по плану будут продаваться в сентябре.

По данным электронной торговой площадки «Профит», имущество ООО «Солнечная энергетика» было выкуплено с торгов за 37,8 млн рублей. Единственным участником аукциона стало АО «ГНИИХТЭОС» – «дочка» «РТ-Химкомпозит». Среди реализованных активов компании значатся оборудование, земельные участки, производственные объекты и «дебиторка».

Напомним, что в 2013 году на АО «Силан» был принят план модернизации производства с бюджетом около 3 млрд рублей. План был рассчитан до 2030 года и одобрен правительством РФ. В результате модернизации мощности завода должны были вырасти на 80%. Однако в 2014 году, после того как от продукции АО «Силан» отказалось ФКП «Пермский пороховой завод» (80-90% всех продаж «Силана»), на предприятии было остановлено основное производство. После этого выручка предприятия упала с 335,5 млн рублей в 2013 году до 35,1 млн рублей в 2015-м. А чистая прибыль, которая доходила до 9 млн рублей сменилась на убытки – 223,7 млн рублей. С января 2015 года предприятие находится в стадии банкротства.

Разговоры о продаже активов «Силана» структурам «Ростеха» начались еще в 2016 году. Но в госкорпорации долго отрицали эту информацию. По словам собеседника агентства, знакомого с ситуацией, в «Ростехе» были как сторонники, так и противники этого плана, поэтому вопрос о присоединении «Силана» к «РТ-Химкомпозит» очень долго не мог решиться положительно.

Завод «Силан» основан в 1953 году. В 1992-м преобразован в АО «Силан» с уставным капиталом в 81,7 тыс. рублей. Занимается производством кремнийорганической продукции (силиконов). Продукция применяется в газовой и нефтяной промышленности, в строительстве, металлургии и других отраслях. Также завод выпускает компоненты ракетного топлива. Мажоритарным акционером является Сергей Цуканов (66,94%).

«РТ-Химкомпозит» входит в структуру Государственной корпорации «Ростех». Объединяет стратегически значимые для России предприятия и научные центры, проводящие научные исследования и инновационные разработки в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0