WorldClass

29 марта 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Под Воронежем выставили на продажу детский дом

18.08.2017 10:46

Расформированную школу-интернат можно купить за 40 млн рублей.

На 24 октября назначен аукцион по продаже имущественного комплекса Таловской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – следует из сообщения Фонда государственного имущества Воронежской области.

На продажу выставлены земельный участок площадью 40,763 тыс. кв. м, вместе с объектами, расположенными на нем в количестве 21 единицы. В их числе – двухэтажное здание самой школы-интерната, столовая, клуб, теплица, мастерские, гараж, склады и т. д. Начальная стоимость всего этого богатства объявлена в размере 40,166 млн рублей, шаг аукциона составляет немногим более 2 млн. Заявки принимаются до 16 октября.

Детский дом в Таловском районе был открыт в 1942 году и предназначался для сирот, число которых в войну увеличилось неимоверно. В 1960 году он был преобразован в школу-интернат.

О ликвидации интерната областные власти объявили в марте 2016 года, когда руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов на заседании президиума правительства области доложил, что в учреждении в 2,5 раза превышен показатель соотношения контингента воспитанников и сотрудников: первых было 27, вторых – 65 (28 из них –педагоги).

Почти сразу в интернете был объявлен сбор подписей под петицией «Остановите закрытие Таловского детского дома!», адресованной правительству Воронежской области. В частности, в тексте говорилось: «Воспитанники и сотрудники КУ ВО «Таловский детский дом» живут одной большой, дружной семьёй. Данное решение может поломать судьбы подростков, которых переведут в Воронежский интернат. Они уже потеряли один раз семью, и сейчас, прикрываясь «нерентабельностью содержания» власти отбирают у них любимый Дом и людей, которые стали для них родными».

Всего под петицией подписались 682 человека – слишком мало, чтобы привлечь внимание к своей просьбе.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 10:27, 17.08.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0