WorldClass

20 апреля 2024, 09:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курске «Единая Россия» не смогла объяснить появление президента России в предвыборном видеоролике местного кандидата

08.09.2017 17:31
Автор:

Курск. 08.09.2017. ABIREG.RU – Накануне Единого дня голосования в Интернете появился агитационный видеоролик, изготовленный от имени райадминистрации в поддержку кандидата на должность главы Льговского района Сергея Коростелева, в который вмонтированы видеокадры с участием президента России Владимира Путина, что является нарушением, считают юристы, знакомые с ситуацией.

Видеоагитация под названием «Команда Путина – Льговский край!» появилась в свободном доступе буквально на днях и сразу стала объектом возмущения жителей региона и участников предвыборной гонки. В ролике звучит вопрос: «Почему Путин выбирает таких лидеров, как Сергей Коростелев?» Далее идут кадры одной из прямых линий президента страны и его прямая речь: «Самое главное – это порядочность...»

По словам политтехнологов, работающих в штабе оппонентов господина Коростелева, это видео – прямое нарушение российского законодательства. Согласно п. 7 ст. 8 закона 67-фз «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», органам местного самоуправления запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы. Нельзя также использовать в агитации лиц, замещающих государственные и выборные должности.

Ролик в поддержку господина Коростелева сопровождает символика партии «Единая Россия».

«Мы уверены, что президент России Владимир Путин даже не в курсе того, что лично агитирует избирателей отдельно взятого региона за кандидата, участвующего в провинциальных выборах и имеющего неоднозначную репутацию», – сообщают представители оппозиционных избирательных штабов.

Юристы курского регионального отделения партии от каких-либо комментариев отказались. Мнение секретаря реготделения Владимира Иванова, одновременно являющегося депутатом облдумы по Льговскому округу и здесь же курирующего проводимые выборы, услышать не удалось, в связи с его загруженным графиком работы. Штаб кандидата Коростелева на связь также не вышел.

Кстати, на днях Сергей Коростелев стал фигурантом еще одного скандала. Будучи секретарем местного отделения «Единой России», он собрал членов политсовета и снял с выборов депутатов районного Собрания, которые также состоятся 10 сентября, своего оппонента на выборах главы района Владимира Моторыкина. В штабе самого Моторыкина этот шаг господина Коростелева расценили как месть слабого кандидата, опасающегося потерять должность главы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0