WorldClass

25 апреля 2024, 19:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полученные гранты на развитие курских животноводческих ферм вызывают вопросы у аграриев и журналистов

11.09.2017 14:32
Автор:

Курск. 11.09.2017. ABIREG.RU – Гранты, полученные курскими фермерами от региональной администрации на развитие животноводческих ферм во Льговском районе, могут быть использованы не по назначению или расходованы не в полном объеме, сообщают льговские аграрии, знакомые с ситуацией.

В 2015 году крестьянско-фермерское хозяйство Оксаны Грудинкиной получило от областных властей грант в размере 1,6 млн рублей на развитие семейной молочной фермы. Но как распорядилась фермер предоставленной финансовой поддержкой, остается неизвестным. По мнению местных аграриев, якобы скот, купленный ранее руководством КФХ, сейчас «квартируется» на территории ферм ФГБУ «Опытная станция «Льговская». А признаков «развития семейной молочной фермы» не наблюдается. Крупный рогатый скот соседствует с выращиваемыми здесь же, на территории опытной станции, поросятами, что вызывает массу опасений у льговских сельхозников и требует пристального внимания ветеринарных служб во избежание вспышки вирусных инфекций животных.

С вопросами о том, как использованы госпожой Грудинкиной средства полученного гранта, редакция «Абирега» обратилась в комитет АПК Курской области. На что региональные чиновники лишь сообщили: «Сведениями о несоблюдении условий, целей и порядка предоставления субсидии, полученной главой КФХ Грудинкиной, комитет агропромышленного комплекса не располагает».

Однако представители курского комитета АПК воздержались от ответа на вопросы: предоставлялся ли руководством КФХ Грудинкиной отчет о расходовании средств, полученных в виде гранта? Проводился ли контроль за целевым использованием КФХ Грудинкиной выделяемых грантов со стороны комитета АПК Курской области и администрации Льговского района Курской области? Каким образом проводилась проверка надлежащего использования средств, полученных в виде гранта, руководством КФХ Грудинкиной?

Также местные чиновники проигнорировали вопрос: зафиксированы ли факты возврата руководством КФХ Грудинкиной выделенных ранее средств в виде грантов в связи с невозможностью их использования? Если таковые факты присутствуют, то с чем был связан вынужденный возврат выделенных средств?

Оставленные без ответа вопросы «Абирег» переадресовывает губернатору Курской области Александру Михайлову и российскому министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0