WorldClass

19 апреля 2024, 22:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экспертиза выявила недостатки в работе подрядчика воронежской Ramada Plaza на 14 млн рублей

12.09.2017 18:00
Автор:

Воронеж. 12.09.2017. ABIREG.RU – Экспертиза в рамках судебной тяжбы между одним из подрядчиков строительства воронежской гостиницы Ramada Plaza и его собственником ООО «Стройсервис» показала правоту последнего, следует из соответствующего заключения (имеется в распоряжении «Абирега»).

Речь идет о споре по поводу качества работ ООО «Компания Немецкие Фасадные Системы» («КНФС») по устройству утепления фасада гостиницы Ramada Plaza. Экспертизу проводило ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы» Минюста России.

Специалист пришел к выводу, что подрядчик не обеспечил плотное примыкание утеплителя с гидроизоляцией к откосам окон, дверей и витражей, откосы не прикреплены к вертикальным направляющим, толщина утеплителя не соответствует проекту, почти на 4,4 тыс. кв. м фасада отсутствует ветрогидрозащитная мембрана. Также эксперт усмотрел дефекты монтажа наружного слоя теплоизоляции – между плитами обнаружились зазоры шириной до 15 мм.

Эксперт поясняет, что для устранения проблем необходимо разобрать облицовку фасада и два слоя утеплителя стен, после чего выполнить работы в соответствии с первоначальным проектом. Подрядчик должен обеспечить примыкание утеплителя к откосам витражей, окон и дверей. Устранение выявленных недостатков оценили в 13,6 млн рублей.

В «КНФС» с проведенной экспертизой не согласны: представитель компании считает, что выводы эксперта являются ошибочными. «КНФС» планирует подготовить рецензию на экспертное заключение и добиваться повторной экспертизы.

Совладелец «Стройсервиса» Павел Какалия пояснил «Абирегу», что доволен результатами экспертизы. «Да, недостатки есть, но всё исправимо, и, я думаю, «КНФС» их исправит», – отметил он. По мнению господина Какалии, все проблемы при строительстве гостиницы возникли из-за недобросовестности генерального подрядчика Altius Engineering Construction и соисполнителей.

Напомним, судебные тяжбы между компаниями начал подрядчик в апреле прошлого года. ООО «Немецкие фасадные системы – Монтаж», аффилированное с «КНФС», подало восемь исков, в которых потребовало со «Стройсервиса» суммарно 6,5 млн рублей долга за выполненные работы по внутренней отделке помещений. В свою очередь, владельцы Ramada Plaza не соглашались выплачивать эти средства из-за якобы некачественной отделки фасада, выполненной «КНФС».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Компания НФС» с уставным капиталом 11 тыс. рублей зарегистрировано в 2012 году в Воронеже, владельцем выступал Александр Мартин. Основной вид деятельности – производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ. В 2015 году «Компания НФС» перерегистрировалась в Краснодар и сменила владельца на Александра Шумилова, директором стал Василий Бодров. Выручка в 2013 году – 8,7 млн рублей, чистая прибыль – 140 тыс. рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

ООО «Стройсервис» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 1999 году. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Компания в равных долях принадлежит Павлу Какалии и Александру Муштаеву, директором является господин Какалия. Выручка компании в 2015 году составила почти 290 млн рублей, чистая прибыль – 5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0