WorldClass

25 апреля 2024, 02:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандально известного фермера из Терновского района Воронежской области уличили во лжи и досрочно лишили депутатского статуса

12.09.2017 18:42
Автор:

Воронеж. 12.09.2017. ABIREG.RU – Совет народных депутатов Алешковского сельского поселения Терновского района Воронежской области по требованию районной прокуратуры досрочно снял полномочия с депутата сельсовета Андрея Цветкова из-за утраты доверия, в связи с нарушением антикоррупционного закона, следует из сообщения ведомства.

Речь идет о предоставлении депутатом ложных сведений в справке о доходах за 2016 год. Фермер Андрей Цветков утаил в официальном документе сведения о двадцати земельных участках и четырех объектах недвижимости, принадлежащих ему на правах собственности.

Так, в справке о доходах, расходах и имуществе за прошлый год фермер указал один принадлежащий ему участок площадью 394 га. Согласно декларации, он расположен в Алешках Терновского района и приобретен на основании договора купли-продажи от 5 мая 2016 года.

Однако, согласно данным ЕГРН, сделка от этого числа говорит о приобретении шести участков сельхозназначения в совокупности почти на 287 га. Кроме того, в собственности у экс-депутата находятся еще 15 участков в селе Алешки Терновского района. В основном это земли сельхозназначения и для ведения фермерского хозяйства, купленные в разные годы. По шесть участков приобретено в конце января 2010 года и конце сентября 2016 года, по одному – в 1997, 2000 и 2014 годах. Речь идет об участках в общей сложности в 240 га.

Еще в долевой собственности у фермера четыре участка на 310 га в Грибановском и Терновском районах.

Андрей Цветков в справке о доходах, в графе «Иное недвижимое имущество», поставил прочерк. Вместе с тем ЕГРН показывает обратное – господин Цветков располагает в Алешках несколькими нежилыми зданиями, купленными с 2011 по 2014 годы.

Напомним, персона Андрея Цветкова попала в поле зрения воронежских СМИ нынешним летом, когда он обвинил другого терновского фермера в порче 77 га своего урожая препаратом «Раундап». Следственный комитет района разбирается в этом деле. Кроме того, как сообщала интернет-газета «Время Воронежа», бывший депутат сельсовета претендовал на земли разорившегося птицеводческого СППК «Никитовский». Якобы его руководитель Сергей Новичихин обещал господину Цветкову этот участок на основании договора субаренды. Но сделку приостановили, так как администрация Терновского района в 2015 году обнаружила задолженность «Никитовского» по аренде. И вернула долг, выиграв суд. В 2016 году после проведения инвентаризации земель «вылезла» махинация с участком в 100 га. После этого Андрей Цветков вместе с Сергеем Новичихиным и местным одиозным общественником Юрием Поповым с помощью организации протестных мероприятий стал настраивать жителей района против местной власти, призывая сменить ее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0