WorldClass

29 марта 2024, 01:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже губернатор поручил ускорить реконструкцию Советской площади

13.09.2017 10:21

Алексей Гордеев потребовал завершить работы по благоустройству к 1 мая 2018 года.

Губернатор Алексей Гордеев проинспектировал реконструкцию Советской площади 12 сентября, сообщила пресс-служба облправительства. Глава региона поручил ускорить работы, пока сохраняется хорошая погода. Он пообещал ежемесячно посещать площадку, чтобы убедиться, что не ухудшается качество работ.

Темпы строительства сдерживают исследования культурного слоя в зоне работ, добавила пресс-служба облправительства. Перед началом работ на площади прошла историко-культурная экспертиза, во время которой нашли осколок древней керамики. Сама реконструкция стартовала без участия археологов, что возмутило общественников. После этого власти подключили исследователей к работам.

Археологи обнаружили монеты, предметы обихода из стекла и глины, предположительно относящиеся к середине XIX века. А также, фундамент сооружения, в кладке которого была заложена монета, датированная 1850 годом. Основной объем археологических находок ожидают на втором этапе реконструкции, в зоне Покровского собора.

Двухэтапная реконструкция проходит при участии «Сбербанка». На первом этапе, начавшемся в июне 2017 года, спонсор определил подрядчиком ООО «СМУ-95». Этап должен завершиться к 30 сентября.

Второй этап пройдет на бюджетные средства. Это благоустройство Советского сквера, посадки деревьев, улучшение пешеходных путей к Покровскому храму, замена светильников и ремонт дорог вокруг площади. Подрядчика для этого этапа определит мэрия через аукцион.

Все работы по благоустройству Советской площади должны завершиться к 1 мая 2018 года, подчеркнул Гордеев. Сейчас рабочие оборудуют фонтанный комплекс и приступают к благоустройству прилегающей территории. На площади появятся два «сухих» фонтана, где горожане смогут гулять между струями. Здесь же оборудуют водный экран для проецирования изображений и лазерных шоу. Зимой на месте фонтана будут устраивать каток.

У площади посадят яблони, черемуху, рябины, а стихийную парковку напротив входа в концертный зал уберут. Взамен расширят участок для автомобилей с правой стороны у храма и устроят парковку вдоль удиц 25 Октября и Театральная.

Михаил Супруненко
Время Воронежа, 19:41, 12.09.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0