WorldClass

24 апреля 2024, 22:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские IT-шники собирают форум с участием экспертов из ведущих российских интернет-компаний

13.09.2017 18:03
Автор:

Белгород. 13.09.2017. ABIREG.RU – 30 сентября в Белгороде состоится интернет-форум, на котором участники обсудят развитие цифрового продукта как бизнес-проекта и наиболее актуальные вопросы индустрии, сообщил журналистам глава управления информационных технологий и связи администрации Белгородской области Евгений Мирошников.

По словам господина Мирошникова, который пришел на госслужбу из IT-индустрии, белгородским компаниям для развития и понимания современных трендов не хватает профессионального делового общения. Правительство области пошло навстречу интернет-компаниям и ввело меры поддержки: в регионе установлены сниженные налоговые ставки на прибыль (1% вместо 6%), созданы льготы для аренды помещений и многие другие преференции. Но, по мнению Евгения Мирошникова, для качественного развития этого недостаточно, без обмена мнениями невозможно развивать отрасль. Небольшие неформальные встречи сейчас проходят, но этого мало.

«Это более масштабное мероприятие, куда мы постарались пригласить лидеров отрасли по различным направлениям, чтобы показать, какие есть тренды. Когда общаешься, понимаешь, чем они занимаются, можно проследить перспективные направления, рождаются новые идеи», – отметил господин Мирошников.

Он также добавил, что форум разделили на несколько направлений, которые будут интересны не только непосредственно IT-специалистам, но и представителям любого другого бизнеса. Заявлена также тема «IT и государство».

«Мы хотим услышать какие-то решения, которые можно будет применить у нас в регионе. IT-технологии позволяют упрощать некоторые процессы. Мы рассчитываем, что спикеры расскажут о последних технологиях, которые планируются к внедрению и помогут нам решать задачи более эффективно», – подчеркнул спикер.

Белгородский интернет-форум будет проходить 30 сентября на базе Белгородской государственной филармонии. В качестве спикеров заявлены эксперты из компаний «ВКонтакте», «Яндекс.Маркет», «Одноклассники», Cisco, Softline, Фонда развития интернет-инициатив и других.

Оценивая развитие IT-индустрии в регионе, руководитель управления информационных технологий отметил, что перед ними поставлена задача в течение 5-7 лет добиться увеличения консолидированной выручки интернет-компаний до 10 млрд рублей. Для этого и были введены преференции. Пока, по словам господина Мирошникова, заметны лишь небольшие сдвиги в этом направлении, собственники IT-бизнеса заинтересовались, но из-за жестких условий прозрачности бизнеса не все готовы воспользоваться этими преимуществами. Однако Евгений Мирошников добавил, что пока оценивать эффективность льгот рано, более объективный анализ можно будет сделать как минимум через год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0