WorldClass

20 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский финансист Георгий Лунтовский ожидаемо возглавил ассоциацию крупнейших банков России

14.09.2017 13:47
Автор:

Воронеж. 14.09.2017. ABIREG.RU – Известный воронежский банкир Георгий Лунтовский на состоявшемся накануне в Сочи собрании избран президентом ассоциации «Россия», следует из сообщения сообщества.

Одновременно с избранием президента ассоциация провела ребрендинг, сменив название «Ассоциация региональных банков» на «Ассоциация банков России», или кратко – ассоциация «Россия». Также произошли изменения в структуре управления: появился совет ассоциации из 15 человек, который будет собираться на регулярной основе. Все эти изменения должны повысить эффективность ассоциации в защите интересов кредитных организаций, поднять диалог с регулятором и финансовыми властями на качественно новый уровень, говорится в сообщении.

Напомним, что господин Лунтовский 1 сентября покинул должность первого заместителя председателя Центрального банка России, которую занимал с 2005 года. Сообщалось, что кадровое решение финансист принял именно с прицелом на руководство ассоциацией.

Этим летом в российской банковской сфере разразился скандал, когда девять крупнейших банков (Сбербанк, «ВТБ», «ВТБ 24», «РСХБ», «Альфа-банк», «Газпромбанк», банк «ФК Открытие» и «Бинбанк») покинули Ассоциацию российских банков (АРБ), заявив о несогласии с политикой руководителя Гарегина Тосуняна. После этого Сбербанк решил вступить в ассоциацию «Россия» (остальные банки, за исключением «Газпромбанка», уже были ее членами).

На собрании ассоциации уже последовало предложение об объединении с АРБ. С учетом веса участников «России» это может означать только поглощение последней.

Георгий Лунтовский начинал карьеру банкира в системе Стройбанков СССР. В 1990 году возглавил воронежскую областную контору Промстройбанка СССР, которая в дальнейшем под его руководством была преобразована в самостоятельный коммерческий банк «Воронеж». В ‎1996-1999 годах был депутатом Государственной Думы РФ. С 1999 года – заместитель, а с 2005 года – первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Именно Георгий Лунтовский дал старт банкирской карьере экономиста Александра Соловьева, пригласив в 1992 году бывшего зампреда администрации Воронежской области на работу заместителем генерального директора банка «Воронеж». В ‎‎1994-2014 годах Александр Соловьев возглавлял Центрально-Черноземное отделение Сбербанка России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0