WorldClass

24 апреля 2024, 05:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские приставы смогли вернуть лишь десятую часть многомиллионных долгов по зарплате бывшего актива «Белстар-агро»

14.09.2017 18:05
Автор:

Воронеж. 14.09.2017. ABIREG.RU – Судебные приставы взыскали с ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (активы ранее принадлежали разорившемуся холдингу «Белстар-агро») более 2 млн рублей долгов по зарплате и вернули их работникам, сообщили в воронежском управлении ФССП.

Там уточнили, что общая сумма долгов по зарплате компании перед сотрудниками достигла почти 24,7 млн рублей. В отделе судебных приставов сейчас находится более 400 исполнительных производств о взыскании задолженностей.

Стоит отметить, что ФССП ранее предупредила генерального директора комбината Павла Тафинцева об уголовной ответственности за неисполнение приговора суда. Но он ничего не предпринял, и приставы наложили арест на имущество хлебокомбината (четыре транспортных средства, кормовую гречневую мучку, зерно кукурузы и фуражного ячменя). ФССП реализовали часть этого имущества, списали деньги со счетов должника и перечислили задолженность по зарплате сотрудникам в размере около 2,2 млн рублей. Сейчас приставы реализуют злаковые культуры.

Напомним, что этой зимой Следственный комитет по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту невыплаты как минимум 7 млн рублей заработной платы работникам хлебокомбината «Калачеевский». А в июне этого года арбитраж ввел в отношении комбината процедуру наблюдения по иску бывших работников ООО из-за задержки зарплат.

Позже при участии сотрудников региональных УФСБ и ГУ МВД на предприятии было вскрыто мошенническое возмещение более 30 млн рублей НДС. Как выяснилось, оперативники в размах расследования соответствующего уголовного дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ) задержали гендиректора ООО Павла Тафинцева и экс-главу «Белстар-агро» Григория Федякова. Сейчас оба бизнесмена находятся в СИЗО.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» было зарегистрировано в Воронежской области в 2012 году. Уставный капитал – 45,61 млн рублей. В середине 2014-го компания приобрела с торгов активы одноименного ОАО, ранее входившего в холдинг «Белстар-агро». Учредителем ООО выступает Евгений Фирсов. Гендиректор – Павел Тафинцев. В 2016 году выручка предприятия превышала 851,1 млн рублей, чистый убыток – 14,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0