WorldClass

19 апреля 2024, 22:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отказ от бюджетных кредитов может больно ударить по «социалке» регионов Черноземья – эксперт

19.09.2017 17:35
Автор:

Воронеж. 19.09.2017. ABIREG.RU – Возможная отмена дешевых бюджетных кредитов с 2018 года, о которой стало известно в ходе обсуждения проекта федерального бюджета, может повлечь за собой возможные сокращения региональных расходов на социальные обязательства и поддержку хозяйственных субъектов малого бизнеса в Черноземье, считает эксперт в области финансов Наталия Соловьева.

О том, что регионы лишатся бюджетных кредитов, сообщили «Ведомости». Правительство одобрило проект бюджета на ‎2018-2020 годы, где бюджетные кредиты не предусмотрены. Вместо них субъекты смогут получить другую финансовую поддержку, сообщили «Ведомостям» два федеральных чиновника. Пока они не озвучивают, какую именно помощь будут получать в регионах, потому что об этом в пятницу может объявить президент Владимир Путин.

«Пока сложно сказать, что произойдет после отмены бюджетных кредитований. Скорее всего, это отразится либо на социальных обязательствах бюджета, любо на поддержке хозяйствующих субъектов бизнеса. Естественно, любое сокращение кредитования приведет к сокращению бюджетных расходов. Конечно, это не позитивно для регионов, но придется решить, на что сократить расходы», – считает госпожа Соловьева.

По ее словам, у регионов немного вариантов пополнения казны из других источников. Это могут быть либо поступления из вышестоящего бюджета (субсидии, субвенции), либо какие-то кредитные средства. Еще один источник – пополнение бюджета за счет налоговых доходов. Но он очень ограничен, поскольку у субъектов немного полномочий для расширения своих налоговых поступлений. «Ситуация с отменой бюджетных кредитов в дальнейшем может обернуться увеличением долга за обслуживание кредитов», – заключила Наталия Соловьева.

Стоит отметить, бюджетный кредит является важным инструментом для балансировки региональных бюджетов и экономической политики, а отказ от него создаст серьезные риски для регионов, считают источники «Ведомостей». Во-первых, ставка бюджетного кредита составляет 0,1%, в отличие от ставки банковского в 9%. Следовательно, регионам дешевле кредитоваться из бюджета. Во-вторых, есть регионы, у которых на бюджетные кредиты приходится половина или треть долга. Об этом газете рассказал директор Fitch Ratings Владимир Редькин. Так, Тамбовской области придется выплатить в 2018 году федеральному бюджету 3 млрд рублей. А если регион начнет искать деньги в банках, то это может стать большой нагрузкой для региональной казны, считает эксперт.

По данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг», госдолг по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2017 года в Курской области составляет 65,8%. Это самый большой показатель среди черноземных регионов. В Орловской области он достиг 52,7%. В Липецкой (34,9%), Воронежской (27,2%), Тамбовской (23,7%), Белгородской (21,7%) областях на бюджетные кредиты приходится в среднем около трети долга.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1