WorldClass

20 апреля 2024, 12:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже завершился финальный этап Турнира трех наук

20.09.2017 16:49
Автор:

Воронеж. 20.09.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Турнир трех наук – командные студенческие соревнования по решению научных задач. Они проводятся на базе Воронежского государственного университета при поддержке общественной организации «Гражданское собрание «Лидер». История Турнира насчитывает уже пять лет, однако такого масштаба он достиг только в этом году. Отборочные региональные этапы проходили в течение семи месяцев на территориях Сибирского, Дальневосточного, Приволжского, Южного, Уральского и Центрального федеральных округов. До финала, прошедшего в Воронеже с 14 по 18 сентября, дошла 21 команда.

Турнир состоит из нескольких «Научных боев», каждый из которых представляет собой доклад решения задачи, встречающий замечания оппонента, а также выводы рецензента и научную полемику. Условия междисциплинарных задач, требующих привлечения знаний из области физики, химии и биологии, известны заранее. Часть заданий для Турнира предлагают промышленные компании, выступающие партнерами проекта. Среди них в этом году фигурируют ПАО «СИБУР Холдинг», Группа компаний «ЭФКО», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт» и АО «Концерн «Созвездие». Эти коммерческие структуры напрямую заинтересованы в подготовке высококвалифицированных научных кадров. Традиционно компании-партнеры предлагают лучшим участникам Турнира стажировки и трудоустройство.

«Федеральный студенческий Турнир трех наук – знаменательное событие для молодежи страны, – отмечают организаторы проекта. – Он позволяет направить их умственную деятельность в полезное русло, сплотить в единый научный коллектив, которому не чужд креативный подход к проблемам. Он формирует будущие интеллектуальные ресурсы страны. Турнир – это шанс для молодых людей, делающих первые шаги в большой науке».

В этом году в финальном бою встретились четыре команды: «Будем творить своими мозгами» (Новосибирский государственный университет, Новосибирск); «Модуль Юнга» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск); Natural Sciences (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск); «Новый элемент» (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, Саранск). Им предстояло защитить решения своих задач перед компетентным жюри, в состав которого вошли преподаватели и аспиранты университетов, работники научно-исследовательских лабораторий и представители компаний-партнеров. Сильнейшей в этой «битве» стала команда «Будем творить своими мозгами», которая предложила свое оригинальное решение задачи, предложенной ГК «ЭФКО». В результате ребята завоевали Кубок победителей и путевку в астрономическое путешествие на Архыз, которую в силу ряда обстоятельств решили торжественно передать команде «Модуль Юнга». Станислав Короткий, известный астроном, научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», автор проекта Science&Travel, в рамках которого и состоится данная поездка, лично посетил Воронеж и вручил приз победителям, а также выступил с популярной лекцией в рамках церемонии закрытия Турнира.

Помимо основной, организаторы Турнира подготовили и интересную досуговую программу. Так, в выходные гости города смогли ознакомиться с его главными достопримечательностями, а также посетили этническую деревню XVII-XIX веков в Эртильском районе Воронежской области и природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0