WorldClass

19 апреля 2024, 17:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС впервые уходит на планово-предупредительный ремонт

21.09.2017 10:40
Автор:

Воронеж. 21.09.2017. ABIREG.RU – 20 сентября энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС остановлен для проведения первого за период своей эксплуатации планово-предупредительного ремонта (ППР), сообщили в пресс-службе предприятия.

Так, в ходе ППР будет выполнен ремонт реактора (с перегрузкой топлива), а также турбогенератора и паротурбинной установки. Ремонтные работы на энергоблоке продлятся 60 суток.

Отметим, что ППР – это ежегодная плановая процедура, проводимая на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

В НВ АЭС отметили, что на данный момент энергоблок № 4 и № 5 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме, на энергоблоке № 7 ведутся пусконаладочные работы. Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время на НВ АЭС работают в промышленном режиме энергоблоки № 4 , № 5, № 6. С 2007 года ведется строительство седьмого энергоблока с такими же техническими характеристиками, как и у блока № 6. Физический пуск седьмого энергоблока планируется в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0